Pull to refresh

Немодный пост о немодном телефоне

Reading time 2 min
Views 836
image Наверное, я навлеку на себя волну критики от тех, кто «держит руку на пульсе», и сменил уже не один смартфон типа iPhone, HTC и т.д. Но то, что я был одним из вас, дает мне право высказаться.









Пейджер, сотовые телефоны, еще одно устройство, которое я уже даже не помню, как называется (как смартфон, только не звонит и часто без интернета… HP их много выпускало… Не помню), смартфон.

Все это у меня было (примерно в такой последовательности).

Функциональность устройств росла, но один параметр неизменно ухудшался: время работы. Вплоть до того, что я уже не успевал доехать до работы, как мне приходилось заряжать телефон.

Да, я мог выходить через него в интернет, читать почту и даже через SSH управлять серверами. Я мог писать многостраничные документы, смотреть таблицы…

Но я не мог быть уверен, что когда мне нужно будет просто позвонить или принять звонок, я смогу это сделать. Есть, конечно, устройства для автономной подзарядки, но получается, что аппарат, базовой функцией которого является голосовая связь, заставляет меня таскать с собой устройство, которое ему эту самую функцию поддержит.

Но человек ко всему привыкает. Привык я и к двум зарядкам в течение дня, к набору устройств в портфеле для подзарядки. И так бы продолжалось, наверное, до сих пор, если бы телефон не отправился в телефонный рай/ад по сугубо житейским причинам (не кладите телефон в карман рубашки. Потому что вы можете наклониться над чем-то с водой, и телефон ваш совершит глубокое погружение. Аминь).

Теперь вернемся на несколько недель назад. Мой коллега искал второй телефон. Его знакомый давно нахваливал ему Philips — за то, что тот работает без подзярядки значительно больше, чем обычные телефоны. Когда я увидел в характеристиках заявленное время работы в режиме ожидания в 50 дней, я удивился наглости производителя. 5, 10, 15 еще можно было бы понять. Но 50… В общем, когда я через 2 месяца спросил о том, сколько раз мой коллега телефон заряжал, оказалось, что за все это время ему пришлось подключиться к электросети всего один раз. При нескольких минутах разговора в день.

Смысла не верить не было, и так моим основным телефоном стала немного другая модель (с двумя SIM-картами) от Philips. Тут, конечно, не 50 дней, но вспоминаю я теперь о зарядке раз в 10-15 дней, при приличном объеме разговоров почти каждый день.

Где-то на форумах о этих телефонах говорят так: аккумулятор, который умеет звонить. И это действительно так. Все, что может съедать заряд, либо убрано, либо модифицировано (например, логика работы дисплея). Этот принцип, кстати, поддержан и во всем остальном. Вот вы, например, пользуетесь группами контактов в телефоне? Я не пользовался ни в одном из 5-ти, с которым имел дело. И групп там нет.

Конечно же, есть минусы, и, если это будет интересно, я могу о них рассказать. Но сам факт того, что я по-настоящему уверен в такой живучести аппарата, решает для меня все.

UPD: Телефон, о котором идет речь — это Philips Xenium X710.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 104
Comments Comments 104

Articles