Pull to refresh

Скриншот бета-версии Internet Explorer 9

Reading time 2 min
Views 959
Итак, как известно, релиз беты назначен на 15 сентября. Раньше утекали скриншоты интерфейса, но они были похожи на IE 8, либо вообще ни на что не похожи.
Теперь же забугорные интернет-издания поставлены на уши скриншотами IE 9. В-общем, есть от чего.
Итак, вот он, графический интерфейс IE 9:

image
Теперь о том, что нам обещают:
1. Поддержка HTML5, CSS3 и т.п. Инженеры Мелкософта Microsoft клянутся и божатся, что IE 9 будет поддерживать всё на свете. Результаты тестов в плане HTML5 далеко не лидирующие в сравнении с другими браузерами, но необходимый минимум «девятка» обеспечивает.
2. Ориентация на Веб. Минимализм будет отличительной чертой браузера. Глядя на скриншот, у меня возникает ощущение, что немного переборщили.
3. Повышенная производительность. Здесь всё ясно. Движок Chakra сам по себе далеко не лидер ( тесты Peacekeeper, Google V8, Mozilla Dromaeo, Sunspider ), но «выезжает» за счёт поддержки графической подсистемы, которая выигрышно смотрится на Microsoft Testdrive и немного коряво на Chrome Experiments.
4. Закреплённые сайты. Фича, позволяющая создавать своеобразную экспресс-панель на панели задач Windows. То есть закреплять линки в значке браузера. Не знаю, почему это заявляется, как мегафича, но у меня экспресс-панель в панели задач на Опере была ещё в зимних сборках версии 10.50, если не раньше.
5. Отрывные вкладки. В Microsoft, не мудрствуя лукаво, переняли фичу Google Chrome, позволявшую вырвать вкладку из основного окна и перетащить на края экрана.

Подробнее можно прочитать в статье Андрея Глазова, которую выпилили с блога MS4Press, но забыли из кэша своего же Bing'a.

В-общем, все технические выверты браузера уже были разобраны вдоль и поперёк в технических превьюшках, осталось понять, насколько удобен будет GUI, и как изменится производительность с появлением свистопердящей одёжки.
Апдейт. Ещё хочется обругать инженеров редмондского гиганта, что они не могут завести свой «феррари» под Windows XP. Безобразие. Что такого делает та же Opera, что может запускать свой браузер аж под Windows 98?
Tags:
Hubs:
-2
Comments 27
Comments Comments 27

Articles