Pull to refresh

Вышел Internet Explorer 9 RC

Reading time3 min
Views1.9K
Сегодня вышел Internet Explorer 9 RC. Сразу ссылки для загрузки, далее подробности.

Cсылки для загрузки


Если кратко




Обновления в интерфейсе


Интерфейс браузера подвергся заметной полировке. Прежде всего, табы теперь можно разместить в отдельной строке. На этот счет было очень много отзывов от продвинутых пользователей и компания не могла их не учесть. Сменить режим отображения табов можно из контекстного меню.


Основываясь на отзывах пользователей также были внесены другие важные изменения:
  • в адресно-поисковой строке One Box — теперь стало проще вводить и изменять свои поисковые запросы;
  • в прикрепленных сайтах — теперь не только можно закреплять сайты при любом положении панели задач, но и появились новые возможности для разработчиков: установить элемент на странице, который можно перетащить для закрепления (раньше можно было только иконку сайта или вкладку), плюс в стартовые страницы закрепленного сайта можно указывать несколько пунктов;
  • скопированный адрес можно легко вставить в адресную строку и перейти на него с помощью комбинации Ctrl+Shift+L;
  • уменьшен размер рамки + визуальные улучшения в табах, помогающие лучше определить активный таб и проше закрывать неактивные;
  • в менеджере загрузки теперь также отображается скорость закачки.

Обновления в поддержке стандартов


В IE9 RC по сравнению с бетой были зафиксированы те изменения, которые были добавлены в промежуточных Platform Preview версиях: добавлена поддержка CSS3 2D Transforms и семантических тегов HTML5.

Тажке был внесен ряд обновлений в ранее добавленные функции и элементы:
  • Для элемента Canvas добавлена поддержка свойства globalCompositeOperation и улучшена производительность CanvasPixelArray (кстати, отдельно отмечу, что сейчас в рабочей группе HTML идеи активное обсуждение по добавлению в Canvas функционала, необходимого для обеспечения Accessibility);
  • Обновлена поддержка DOM Events для отображения изменений в спецификации;
  • Добавлена поддержка Acccessibility для контролов в аудио и видео HTML5;
  • Добавлена поддержка воспроизведения видео в кодеке WebM, если он установлен на компьютере пользователя.
Помимо этого также добавлена поддержка Geolocation API и необходимый функционал браузера для обеспечения приватности пользователя.

На IE Testing Center обновлен набор тестов для различных стандартов: добавлено 1093 новых теста, 57 тестов были обновлены с учетом отзывов. Всего набор включает 3942 различных теста, разработанных в ходе подготовки IE9.



Для тех, кто принципиально не читает описания к тестам, эти тесты не показывают степень покрытия того или иного стандарта каким-либо браузером.

Обновления в скорости


К выходу IE9 RC была проделана заметная работа по оптимизации скорости работы браузера, включая как улучшения в отдельных подсистемах, так и оптимизацию скорости отклика интерфейса (например, при поиске на странице).

Была продолжен работа по ускорению движка JavaScript «Chakra» и его взаимодействия с другими подсистемами браузера, что заметно по результатам теста Webkit Sunspider, который отличается от обычных синтетических тестов JavaScript тем, что также проверяет скорость работы с DOM, что более реалистично отображает производительность браузера на реальных сайтах:


Ключевой вывод: производительность всех основных браузеров за год существенно выросла и в большинстве традиционных сценариев находится на одном уровне.

Также IE9 RC в некоторых сценариях использует меньше памяти, чем бета, что связано в частности с оптимизацией обработки изображений.

Обновления в безопасности


В IE9 RC, как и было обещано, добавлена функция Tracking Protection (защита от слежки). Функция основывается на специальных списках защиты от слежки, которые могут предоставляться различными организациями. Эти списки позволяют разрешать и запрещать использование стороннего контента на сайтах, и тем самым контролировать, какая именно информация передается сторонним сайтам и сервисам.

Примеры списков можно найти тут: ie.microsoft.com/testdrive/Browser/TrackingProtectionLists/Default.html

С учетом отзывов пользователей в RC также облегчен доступ к функции включания и выключения поддержки ActiveX на всех сайтах.

Новые демонстрации


IE Test Drive пополнился новыми демонстрациями:

Speed DemosHTML5 Demos
Graphics Demos
Browser Demos

Дополнительные материалы


Руководство для разработчиков

Обновленное руководство по IE9 для разработчиков: msdn.microsoft.com/ru-ru/ie/ff468705

Материалы MSDN по IE9

Локализованные материалы по IE9 и поддерживаемым технологиям и стандартам: msdn.microsoft.com/ru-ru/ie

Что разработчики думают про IE9 RC

Tags:
Hubs:
+55
Comments159

Articles

Change theme settings