Pull to refresh

Книжная полка Хабра

Reading time3 min
Views1.9K

Введение


На Хабре постоянно что то обсуждается, возникают споры, решаются задачи. Жизнь кипит, одним словом. При этом сейчас пользователь почти обезличен. У всех есть никнейм, у некоторых имя и, лишь у малой части населения, фотография. Карма уже давно не является меркой некоторого профессионализма, хороших знаний в определенной области. Появилась идея организовать книжную полку на Хабре.

Книги


Книги и по сей день дают гораздо более фундаментальные знания, чем обрывочные статьи и примеры в интернете. При этом бумага постепенно вытесняется электронной составляющей, но актуальности это направление не теряет.

В компании Стива Макконела самым первым этапом становления профессионального разработчика считается прочтение ряда классических книг по философии разработки ПО.

После прочтения общепризнанной профессиональной литературы человек становится специалистом, может общаться с коллегами на одном языке, приходит понимание, когда можно и нужно нарушать правила.

Чтение и дискуссии


Замечено, что читающие люди обладают более качественными и структурированными знаниями. Именно к их мнению необходимо прислушиваться. Представьте себе ситуацию: обсуждается некий современный интерфейс, его удобство, цветовое оформление, простота. Различные пользователи высказывают свои мнения, но кто из них прав, объективно определить достаточно сложно, нужно обращаться к дополнительным источникам.

И вот сходятся в комментариях два «специалиста» с абсолютно противоположными мнениями по поводу расположения кнопки, окна и пр. К какому мнению прислушиваться? Кому верить? Сразу и не скажешь. А вот если бы мы побывали у каждого дома и повидали их книжные полки (можно и в электронную книгу заглянуть), то сразу стало бы ясно, что один специалист по дизайну интерфейсов со стажем, а второй суровый assembler-программист, не использующий библиотеки. Тогда мнение первого оппонента будет в приоритете. Даже если человек прочитал лишь одну книгу Алана Купера «Об интерфейсе» он имеет преимущество в обсуждении. Конечно рассматривается «здоровое» обсуждение.

Концепция


Появилась идея: организовать книжную полку на Хабре для каждого пользователя. На ресурсе может серьезно повысится уровень знаний пользователей, появится хороший задел на социальность, можно будет выбирать качественную литературу.

В профиле пользователя предлагаю добавить графу «книжная полка», которая будет состоять из двух частей: «читал» и «собираюсь прочитать». Каждая книга ссылается на некоторый ресурс, скажем, выдачу поисковой машины по названию. И есть ряд дополнительных значков (как на рисунке ниже).

Пользователь зашел к кому то в профиль. Около каждой книги есть две кнопки: «читал», «забрать себе». Если пользователь читал книгу, то она появляется у него на полке. Если же она ему понравилась и была забрана, то появляется в разделе книг на прочтение. Вот как это все может выглядеть:


Художественным образованием не владеем, так что не судите строго.

Пользователь зашел к себе в профиль. У него есть кнопки добавления, удаления, редактирования книги, а также кнопка «прочел» напротив всех книг отложенных на прочтение.

Выводы


Социальность Хабра сильно возрастет, можно будет вести более продуктивные дискуссии, пользователи станут меньше «меряться кармой» и безосновательно ее понижать. Если заходишь к пользователю в профиль, видишь специфику списка литературы, понимаешь, чем интересуется человек, рука сможет нажать только плюс! Помните, лишь в споре рождается истина!

Литература:

С. Макконел. “Профессиональная разработка программного обеспечения” www.ozon.ru/context/detail/id/2966517

А. Купер. “Об интерфейсе” www.ozon.ru/context/detail/id/4562908
Tags:
Hubs:
Total votes 67: ↑59 and ↓8+51
Comments28

Articles