Pull to refresh

На Хабре есть ещё «торт», несмотря на «сыр»

Reading time3 min
Views601
Отличная весть для всех использующих дополнительные скрипты и стили, наработанные за последние год-два (2010-2011), пока существовала старая вёрстка Хабра. Оказывается, есть страницы, не тронутые разработчиками — просто они существовали под другим адресом!

Итак, старая «Главная» — это habrahabr.ru/all. Содержит блоги тематические + блоги компаний, в точности как в традиционном Хабре.
Cтарая «Все — новые» — это habrahabr.ru/all/new. Содержит блоги тематические + блоги компаний, захабренные и отхабренные (т.е. все) за последние сутки. (Работают только при авторизации.)

Не менее важно в этих страницах то, что дизайн их не затронут нововведениями, поэтому все наработанные скрипты и стили множества (10-15) разработчиков продолжат работать на этих страницах. В противном случае, им придётся срочно, в пожарном порядке приспосабливать их к новой вёрстке.

Надеюсь на доброжелательность администрации ресурса, которая не спрячет старый дизайн для пользователей, не отдаст команду разработчикам «выпилить» старый дизайн с Хабра, силой выталкивая читателей и писателей в светлое будущее. Все мы понимаем, что новое — это хорошо, но сырость разработок, выкладываемых на сайт, заслужила много обоснованной критики за последние 3-4 дня.

К сожалению, пока не известны адреса старых одиночных страниц статей, типа habrahabr.ru/blogs/telecom/129943. Их вёрстка поэтому всегда новая, и просмотр комментариев старыми скриптами и стилями в них не приспособлен. Было бы отлично, если бы разработчик от имени администрации подсказал на этот переходный период ссылку для старой вёрстки одиночных страниц.

Спасибо за обсуждение в статье "Весь хабр" и автору, который пытается создать аналог традиционной организации Хабра. Именно ссылки в комментариях навели на отыскание ссылок со старой вёрсткой.

В частности, Habrahabr Prettifier/spmbt нормально работает на этих старых ссылках — без аршинных букв в заголовке и прочих недоработок.

Пример просмотра через него:


UPD: мнение пользователей о том, какое им нужно средство передвижения — более качественный скакун или новый автомобиль — конечно, не показатель, но с ним интересно ознакомиться — опрос «Нужна ли вам кнопка ВСЁ?» (примерно 90% — «за» кнопку «Все»).
UPD2: разработчики успели добавить просмотр всех сообщений через включение в ленте чекбокса «Читать всё».

Но при этом остаётся ряд недостатков:
0) A-a-a! Неправильно работает, не в хронологическом порядке: сейчас, в 19 часов вечера «Лента-Всё» влепила пару статей из блогов компаний, написанных в 11 часов дня! Зачем это мне в честной ленте?
1) читая Ленту, мы теперь читаем всё, и нет подсказок об этом, кроме косвенных — по содержанию;
2)… следовательно, нужно не забыть, что мы читаем всё, чтобы перейти на чтение фильтрованной ленты;
3) одновременно прочитать с фильтром и без фильтра — разве что из 2 разных браузеров, и то не уверен, что получится;
4) переход хорошо запрятан и делается 3 кликами («Показать настройки» — чекбокс — Сохранить") и только если находишься в ленте, а страница перезагружается;
5) такой возможности не описано на каждой странице (в отличие от ссылки «Все»);
6) ну и вёрстка этого решения, конечно — новая.

Упомяну об ещё одном немалом баге, из-за которого о том, что можно отписаться от блога, узнал опять-таки только что — 2 дня не мог и не знал, как откорректировать ленту. Оказывается, отписка от блогов работает только через «Настройку ленты» и не работает через кнопку «Покинуть блог».
UPD 3: так же традиционно, со смесью блогов и компаний, работает (пока) RSS-лента: http://habrahabr.ru/rss/new/.
Tags:
Hubs:
Total votes 113: ↑100 and ↓13+87
Comments29

Articles