Pull to refresh

Долгожданный Ctrl+R для Pidgin

Reading time2 min
Views6.9K
Некоторое время назад, опробовав множество клиентов ICQ, я наконец перешел на Pidgin, чему несказанно рад до сих пор.
Сходу раскопав все возможные и невозможные плагины, я так и не нашел простого, но бесконечно удобного плагина, который по нажатию кнопки Ctrl+R делал что? Ghfdbkmyj! Правильно! Переводил бы набранные не в той раскладке кракозябры в удобоваримый текст.

А что делает в таком случай каждый уважающий себя гик?.. И снова правильно! Я написал новый плагин.

Итак, встречайте. Wrong Layout.
Работает просто: при нажатии сочетания клавиш Ctrl+R в поле ввода текста, весь набранный текст (или выделенный, если таковой имеется) переводится из английской раскладки в русскую или наоборот, в зависимости от того, что написано.

Скачать можно по ссылке. Выложил на launchpad потому, что там выложен плагин Quote Text, который потрошился ради понимания, как вообще пишутся плагины. Если кто-то подскажет лучшее место для него — с удовольствием переложу.

Комментарии и предложения по расширению функционала приветствуются (например, я подумываю о том, чтобы добавить функциональность Ctrl+T для транслитерации).

UPD. Пользователи Linux, я помню про вас и в ближайшее время постараюсь настроить окружение и скомпилиться, а пока вашему вниманию инструкция от esten (спасибо!).

UPD. Следите за новыми версиями.
0.0.2 — исправлена ошибка в связи с которой сочетание клавиш Ctrl+R не работало в русской раскладке.
0.0.3 — текст, выделенный в окне чата также переводится по нажатию Ctrl+R (правда, пишется в окно ввода), кстати в программе выложенная версия будет отображаться как 0.0.2, забыл поменять версию

UPD. Скомпилил версию 0.0.3 под 64й Debian и 386й Ubuntu. Точно не знаю будет ли это добро работать у всех или нужно что-то еще. Проверяйте. Если кто развеет мои сомнения или подскажет что еще нужно сделать — буду рад.

UPD. Сам собирал и тестировал на последней версии pidgin 2.7.3. В комментариях неоднократно упоминали, что не работает с версиями 2.6.
Tags:
Hubs:
+55
Comments82

Articles

Change theme settings