Pull to refresh

Проект QIP: релиз после пяти лет

Reading time8 min
Views3.4K
QIP Infium 9034 — релиз!

Вопреки определённому скепсису и прогнозам о «вечной бете», зарелизился популярный но не на Хабре:) IM-клиент QIP Infium. К релизу подготовлено несколько приятных вещей даже для тех, кто квипом раньше никогда не пользовался. Кроме улучшений, не обошлось без ложки дегтя, о которой мы поведаем. Как мы уже говорили ранее, стоит различать команду тестеров и партнёров из РБК. По поводу релиза, поведаем от лица первых, о деяниях вторых.


Новости сервисов


Честно говоря, в последнее время партнёры больше радуют, чем огорчают — всего одна новая неприятность. Итак…

Алярма!


В установщике теперь есть такая штука как QIP Guard, которая при смене домашней страницы с start.qip.ru на иную предлагает вновь сделать стартовой страницей start.qip.ru.
Как её удалять мы написали в викиквипию.

Ругаться можно сколько угодно, как вы понимаете, изменить это мы не можем. Можем лишь повториться: пишите, жалуйтесь abuse qip.ru. Они всё прочтут, и если писем будет много, то передадут начальству наверх. Возможно ваши отзывы что-нибудь смогут изменить в политике навязывания сервисов, а пока к мнению хабровчан прислушивается только разработчик. Но, к счастью, плохие новости на этом кончаются.

QIP Apps: свобода учёток


Одним из ключевых недовольств при использовании QIP Infium является QIP-Jabber, который обязан иметь каждый пользователь неизолированного режима. Намечается демократизация в этом вопросе.

Пока что появилась возможность использовать не только учётку qip.ru как главную учётку QIP Infium. Список большой, более двадцати доменов плюс любые ваши собственные. Относительная, конечно, но всё-таки свобода.
Пользователи, которым это интересно, уже находятся, что не может не радовать. И да, кстати, все домены в QIP Apps, являются полноценными джаббер-серверами со своими конференциями. Немножко остановлюсь на привязке своих доменов в QIP Apps. Все пользовательские домены, которые привязываются в QIP Apps получают все сервисы квип в придачу, но можно выбрать привязывать ли только почту, только джаббер или и то, и другое вместе. Поскольку проект ещё не опубликован в списке сервисов, даю линк: .

Удаление аккаунта

Во избежание недопонимания, нужно описать ещё один факт: среди некоторых пользователей существует мнение, что удаление учётки было обещано после релиза. Оно не верно. Официальными лицами высказывалось, что оно возможно будет. Тем не менее, возможно оно действительно будет, но не стоит возводить такую возможность в ранг обязательства проекта перед пользователем.

Jabber вместо ICQ


Хотим представить вам ещё одну серверную функцию, которая связана с клиентом и в некотором роде затрагивает приватность. Её цель — позволить вам общаться по протоколу Jabber как можно больше, а по протоколу ICQ как можно меньше.
В 9034 если искать контакты ICQ или учётной записи Mail.ru на вкладке протокола QIP, то будет производиться запрос на сервер метаконтактов, и если у пользователя искомого номера есть квип-аккаунт, то вместо аськи будет выдаваться его JID qip.ru.

image


Для тех, кто ведёт в сети двойную (и более:)) жизнь (а среди пользователей QIP, увы, есть те, кто так развлекаются), эта функция неприятная, поэтому предусмотрена настройка «Запретить выдачу JID при поиске моей ICQ». Функция серверная, так что отключить её можно будет на личной страничке qip.ru/settings и в настройках протокола QIP-Jabber. Веб-страница пока что ещё не обновлена, но вскорости эта галочка там появится.
Отключение поиска JID вместо поиска UIN


Функция введена только для доменов, входящих в QIP Apps, для изолированного режима и для джабберов, отличных от QIP-Jabber, функция отсутствует. Для доменов участвующих в партнёрской программе тоже работает, но только если учётка является основной учёткой QIP Infium.

Удаление истории


Cервис История QIP хранил вашу переписку по протоколу QIP-Jabber, делая её доступной для пользователя по вводу логина qip.ru и пароля. Чтобы сервера не простаивали, функция включена по-умолчанию. Кое-кто из-за этого побаивался, что она может быть доступна другим людям и хотел удалить её. Нам на форуме жаловались, что удалять всё вручную плохо – и с этим нельзя не согласиться. Решили, что функции быть. Совсем недавно одним из пользователей была написана программа, удаляющая историю. Теперь же в ней нет необходимости – рады сообщить, что функция удаления всей истории добавлена штатно. Удаляйте на здоровье — на главной странице сервиса history.qip.ru.

Скины на сайте


К хорошим достижениям стоит отметить и появление скинов на сайте.

Не так давно было запрещено выкладывать самопальные инсталляторы скинов и других дополнений. Дело заключалось в очень простой вещи. Один из самопальных инсталляторов патчил QIP таким образом, что возникал баг. Разработчикам категорически не понравилось тратить время на устранение бага, в котором они не виноваты. Поэтому появилась такая жёсткая мера.
По-прежнему можно выкладывать и аддоны в архивах на форуме.

Итак, вернёмся к сайту. Скины на сайте можно примерить, скачать и добавить своих. Это всё, функционал нехитрый. Да, честно говоря, сайт не идеален. Много претензий можно придумать. Но не нужно. Кому надо, найдут на форуме архивы. Кому понравится — найдут на сайте. Главное добро этого сайта — возможность создать официально одобренный инсталлятор, вот и всё. Во избежание неприятных случаев.
Сайт же, очевидно, будет меняться. В планах вообще создание централизованного хранилища всех аддонов. В общем, моя личная просьба, не комментируйте его качество;) Это первая версия.

Новости программы


На сим необходимые сведения про сервисы наконец-то даны и мы можем перейти к самому интересному для пользователей Infium.

Общее


С прошлого билда, Инфиум основательно сдвинулся в сторону ожиданий хабровчан. Решилась давным-давно описанная трабла с запуском нескольких копий квип, его закрытием в окне выбора профиля.

Активно вёлся блог проекта QIP. Разработчик и мы, а также сотрудники сервисов-партнёров периодически освещали нововведения в QIP Blog. Мы собираемся и дальше уведомлять своих читателей обо всех новостях.

Функционал


За время создания QIP Infium 9034 в функциональности программы произошло довольно большое количество изменений. Охватить все не возможно, да и не нужно. Мы попробуем представить основные:
  • Повышена стабильность. Плагины, совершившие ошибку, теперь отключаются автоматически не вызывая падения программы.
  • Совместимость смайлов. В рамках идеи об унификации смайлов, сделан первый шаг. Добавлено много новых смайлов (Kolobok Big Pack) По нажатию правой кнопки мыши для выбора показываются все смайлы, при нажатии левой — только любимые, заранее заданные вами. Во входящем тексте отображаются все смайлы. Таким образом, теперь вы можете добавить любые смайлы из любого клиента, а для отправки пользоваться своим привычным набором. Всё документировано на вики.

    image


  • Существенно переработан вид списка контактов. Теперь пользователь может сам определить хочет ли он видеть аватары собеседников или нет, задать положения элементов метаконтактов. Данные действия доступны любому пользователю при помощи программы ExStyle_Editor. Включается функция меню Настройки-Список контактов. Вы правильно поняли — это по сути первая опция в квипе не включенная по умолчанию. Ради эксперемента :)
  • Изменена логика хранения скинов. Теперь замена скина происходит парой кликов, и для полной замены не требуется перезагрузка квипа и замена системных файлов. Скины могут содержать:
    • иконки протоколов
    • иконки клиентов,
    • статус картинки
    в таком случае они будут применены вместе со скином.
  • Добавлены протоколы Facebook и Twitter, а также поддержка инстантблога Juick. Да да, на хабре недавно была статья о постинге в Жуйку из Квипа, но тогда это была, так сказать, секретная информация… И поэтому та статья получилась не совсем полной. Cейчас бы она дополнилась, как минимум, этим.

    В Твиттере до сих пор находятся люди, не знающие о соответствующем протоколе в Инфиуме. Хотя их можно понять — не все пользуются ночными билдами предпочитая стабильность. Для удобства пользования твиттером в протокол твиттера была сделана надстройка — сокращалка ссылок. Кто пользовался, тот знает, кто не пользовался — советуем попробовать.
    Пока готовился релиз QIP Infium 9034, фейсбук решил пойти по пути прогрессивного человечества и поднял свой джаббер сервер. Но данное нововведение является ещё сыроватым и потребуется некоторое время на доработку и отладку. При этом использование протокола твиттера в квипе на данный момент удобнее, является более проверенным (т.к. существует относительно давно и острые углы были сглажены) и чуточку функциональней. в частности в QIP Infium 9034 поддерживается постинг на стену и отдельные уведомления, тогда как Facebook-джабберу еще предстоит этому научиться.
    Используются нововведения Windows 7, в частности прозрачность вкладок, всплывающие миниатюры:
    image

    Указание браузера для открытия ссылок, именно так. Теперь Вы сможете указать любимый браузер, если злобный админ установил IE дефолтным в системе.

К сожалению память человека не долговечна, и что то из нововведений для нас, бета-тестеров, является уже обыденным. Теперь и у Вас, пользователей, появилась возможность узнать все новинки на себе.

Достижения национальной безопасности:)


Под таким девизом я временно прекращаю свой рассказ и уступаю слово разработчику. Речь пойдёт о цифровой подписи дистрибутива QIP Infium.
«Наконец-то мы обзавелись своей ЭЦП. Во-первых, это позволит нам обеспечить более высокое доверие среди антивирусов и файрволлов. На некоторых системах вообще запрещено запускать неподписанный софт. Плюс появилась замечательная возможность пройти сертификацию у Microsoft и получить лычку «Designed for Windows 7». Правда не прямо сейчас, для этого надо выполнить еще ряд других условий, в частности полная поддержка UAC, чем мы пока похвастаться не можем. ЭЦП также позволяет защититься от модификаций бинарников. Своего рода CRC. C нынешнего момента если где-то распространяют неподписанный Инфиум или его части — можно смело подозревать в зловреде и посылать в сервисы вроде newvirus@kaspersky.com. Настоятельно рекомендуется запускать только Инфиум с нашей ЭЦП».


Новости ICQ или примечания косвенно касающиеся квипа


ICQ вслед за QIP публикует!


Хабрасообщество, полагаю не сильно следит за новостями ICQ (по крайней мере эта новость не проскакивала на хабре), но тем не менее есть кое-что важное. Кроме того, что аську продадут, кроме того что в минувший вторник у неё сбоил сервак авторизации, кроме недавно вспомненных Java, iPhone и WM клиентов, аська (уже достаточно давно) обновила версию до 7 и запустила сервис ICQ Feeds. ICQ Feeds — это такой же микроблог из статусов. У каждого пользователя ICQ есть свой микроблог. Ничего не напоминает? Правильно, mblogi.qip.ru. Как и в квипе, функция отключаема, но по умолчанию включена. Причём для всех ваших контактов будут видны ваши статусы.

Отключить это можно по адресу lifestream.icq.com/settings

Скриншоты:
Как видно пользователя, которого нет в контакт-листе.
Что можно настроить в приваси.

ICQ Feed позволяет не только свой собственный микроблог из Х-статусов вести, но и транслировать их в другие сервисы. Разобраться с этим несложно, просто приведу здесь скриншот настроек.
Скриншот: Соц сети в ICQ
Не могу не отметить, что возможность трансляции Х-статусов в твиттер была предложена пользователям QIP Infium более года назад в плагине.

Спасибо bighouse и сообществу за помощь в подготовке статьи.



P.S. Кстати…
QIP вышел в релиз, причём первым релизом проекта QIP называется версия Infium 9034. Что же будет с QIP 2005? Да ничего. QIP 2005 по-прежнему будет существовать в рабочей версии. Как бы не хотелось нам, чтобы люди пользовались современным клиентом и открытым протоколом, но QIP 2005 остаётся. Переманивать на Инфиум будем честными «плюшками», как говорит Sega-Zero, а не насильственными методами.
P.P.S.
Релиз после трёхлетней отладки и тестирования всё-таки дело торжественное в некоей мере. Посему я попросил SegaZero ответить на ваши вопросы, что он любезно и согласился сделать на formspring.me/segazero.

Также он проводит опрос о том, что удерживает пользователей от перехода на QIP Infium с QIP 2005 на qip.reformal.ru. Просьба не засорять этот ресурс другими предложениями.


UPD!Чувствую, не понятен абзац про QIP Guard. Ещё разок: он ставится только если вы ставите квип в обычном режиме или при установке в выборочном режиме оставили отмеченной галку «Установить start.qip.ru стартовой страницей». Удаление описано только для тех, кто случайно это «замечательное чудо» поставит.
Tags:
Hubs:
-6
Comments183

Articles

Change theme settings