Pull to refresh

«Не отображается сайт»

Reading time 2 min
Views 7.5K
Статья в помощь людям, у которых совсем не отображается их сайт.

Именно с такой проблемой я столкнулся, работая с сайтами клиентов. После того, как поступило еще несколько звонков в техническую поддержку, стало понятно, что «у меня не открывается сайт» — это результат не плохого интернета, и не кривых рук, а чего-то более глобального.

Симптомы проблемы выглядели следующим образом. Компьютер в интернет ходит, Хабрахабр и Google открываются нормально. Сайт клиента — нет. Сервер не «пингуется». Что странно — с других компьютеров в этой же сети сайт открывается, никаких проблем…

Клиенты, сообщающие об ошибке «Невозможно отобразить страницу» сильно помочь не могли. Пришлось искать неисправные компьютеры и пытаться выяснить, в чем же с ними дело.

При этом:
  • На компьютере установлен регулярно обновляемый антивирус
  • Переустановка операционной системы решает проблему (ну еще бы!)

Два часа экспериментов показали следующие результаты:
  • Запросы ping не видны даже на ближайшем сетевом маршрутизаторе
  • Запросы до других серверов идут вполне успешно

Собственно, дальше — дело техники. Выяснилось, что route print показывает огромную таблицу, в которой присутствует огромное правил маршрутизации через шлюз 192.168.0.0 (несуществующий шлюз).

Решение проблемы достаточно простое: достаточно волшебной команды:

route -f

Или аналогичной:

route delete *

Команда очищает таблицу маршрутизации. После этого остается лишь «починить» интернет, добавив маршрутизацию через шлюз по умолчанию:

route add 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 192.168.0.1

Естественно, адрес шлюза может быть другим. Или можно просто перезагрузиться — если не жалко обычного времени, но жалко мозгового времени.

Дальнейшие исследования показали, что, по всей вероятности, компьютер клиента был заражен вирусом (или червяком?) группы Backdoor.Win32.Shiz.*, про которую сильно много информации раздобыть не удалось.

Но проблема была обнаружена, решение найдено, чего ж еще. Вот только остался открытым вопрос: кому же все-таки нужны подобные вирусы? Кто-то решил продвинуть свой сайт, заблокировав доступ к сайтам конкурентов? Или это борьба за «чистоту Интернета»? Я не знаю…
Tags:
Hubs:
+5
Comments 21
Comments Comments 21

Articles