Pull to refresh

Город Леон, Мексика, станет «самым безопасным городом в мире „

Reading time 2 min
Views 1.3K
image

Каким образом, спрашиваете? Да все просто, и методы обеспечения подобной безопасности не раз и не два описывались как в научно-популярных журналах, так и в научной фантастике. Дело в том, что этот город станет одним большим экспериментом, в котором за каждым жителем будет вестись автоматическое наблюдение. Не в том смысле, что для каждого жителя будет приставлен какой-либо соглядатай. Нет, граждане города получают биометрические паспорта, а сам населенный пункт будет окутан сотнями километров оптики, и буквально напичкан аппаратурой отслеживания (например, сканеры сетчатки глаза). Плюс ко всему, будет создана централизованная база данных, где будет содержаться информация о каждом жителе города.

Вот, что говорится в официальном пресс-релизе компании «Каждый гражданин, место или вещь на этой планете будут подключены к нашей системе в течении 10 лет». В общем-то, как-то не очень по-доброму звучит. Безопасность, она, конечно, весьма приветствуется, но не такими же методами. Разработчики проекта, американская компания Global Rainmakers Inc. (GRI) и мексиканская Portoss, утверждают, что «Если вы магазинный несун, при вашем попадании в любой магазин охрана получит полную информацию о вас, если вы преступник, вы не сможете попасть на борт самолета». В общем, все в духе безопасности. Понятно, что данные будут собирать не только относительно преступников, но и обычных, законопослушных граждан. Ведь регистрировать будут всех и вся, на каждом шагу.

Создатели проекта считают, что скорость работы систем автоматического мониторинга на основе считывания карты сетчатки глаза позволяют повсеместно внедрить такую систему.

Сам город расположен в двух часах езды в южном направлении от Гвадалахары. Разработчики проекта считают, что его реализация позволит сделать Леон одним из наиболее важных регионов страны, где реализована давно ожидаемая многими система мониторинга (вы ждали ее? Лично я нет).

В общем, все выходит как-то не очень весело. Конечно, все мы «светимся» на каждом шагу, будь то оплата кредитной картой или отправка сообщения в Твиттер с географическими координатами места, где мы в данный момент находимся. Но такую информацию можно как-то контролировать, а вот американо-мексиканскую систему — нельзя. Она сама всех контролирует, каждый день, каждую минуту…

Источник.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 195
Comments Comments 195

Articles