Pull to refresh

Похоже, взломан мастер-ключ HDCP

Reading time 1 min
Views 3K
Original author: Richard Lawler

Пока MPAA готовится предложить домохозяйкам смотреть лицензионные фильмы дома, вместо того чтобы ходить в кинотеатр, протокол HDCP, на который они так надеются, похоже взломан.

У всех девайсов, поддерживающих HDCP (Blu-ray плееры, различные телевизоры и.т.д) есть свой набор ключей чтобы шифровать и расшифровывать данные. И если ключи для конкретного девайса скомпрометированы, то в будущем можно выпустить киношку, которая не будет на нем играться. Но недавно в твиттере появился пост о том, что хакеры предположительно нашли master-key, который позволяет создавать свои «source» и «sink» ключи.



Доподлинно не известно как и кто вычислил этот ключ, но в 2001 году специалист по безопасности Нильс Фергесон предположил, что это возможно, если заполучить ключи 50 различных девайсов.

Такие хардварные рипперы HDCP как HFfury2 и DVIMAGIC существуют довольно давно, а различные кряки AACS позволяют легко рипать Blu-ray диски, но если эта информация не утка, то она позволит копировать на лету что угодно, пока будет существовать стандарт HDCP. А различные правозащитные организации обосрутся банить торрент релизы идеального несжатого HD видео :)
Tags:
Hubs:
+70
Comments 113
Comments Comments 113

Articles