Pull to refresh

Мой опыт использования платных VPN

Reading time3 min
Views161K
Навеяно сегодняшним постом про VPN.

Три месяца назад моя паранойя таки победила жабу, и я решил попробовать пользоваться платным VPN-ом. С тех пор я их сменил три штуки, пересмотрел с десяток, и буду выбирать какой-то четвертый. Потому что нормального удовлетворительного VPN-а я пока не нашел.

Начал я с Hide My Ass VPN (HMA). Ссылку давать не буду, гуглится просто, если кому интересно. С этими ребятами было меньше всего проблем — заплатил, качнул их программку (обёртку над OpenVPN, конечно же), начал пользоваться.

Очень не понравилось их пользовательское соглашение. После всяких там заявлений «мы вас надежно скроем», в ПС написано прямым текстом — и не думайте нарушать закон, будут абузы — мы вас забаним. Там же написано, что IP-адрес сохраняется, якобы, в целях оптимизации работы с их серверами.

Серверов у них много. Даже в Москве есть. Только он не работал ни разу — коннектится, а интернета нет. Был еще одесский. На нем я минут 5 смог поработать, после чего интернет внезапно наглухо отрубился. В основном пользовался голландским, изредка немецким сервером.

Пинги были вполне пристойные — в Starcraft II по сети вполне себе нормально играл. Но скорость доступа была просто ужасной — выше 1.5 мегабит не подымалась на моей памяти вообще (без VPN 10 выдавало влегкую). Согласитесь, для штуки, которая рекламирует себя как идеальную вещь для скачивания торрентов — смешно. В общем, продлевать не стал.

Второй раз подошел к выбору основательно. Нарыл сайт с обзорами разных VPN-ов, прошелся по списку.
Первым кандидатом был самый крупный провайдер StrongVPN. Всем вроде хорош, но его тарифы…
Попробуйте выбрать себе тариф: strongvpn.com/packages.shtml

Какая-то туча невнятных условий вроде доп. платы за частоту смены внешнего IP-адреса (что характерно, кроме них никто не берет). Бюджетные vpn-ы — только штатовские. В общем, закрыл страницу с чувством легкого недоумения.

Следующим был Freedur. Симпатичный сайт. Но на этом симпатичном сайте полностью отсутствует информация о том, в каких странах стоят сервера. Кота в мешке решил не брать.

Потом был Astrill. В принципе, понравился. Пробую купить — просят верифицировать аккаунт путем ввода кода, который должен прийти на SMS. SMS на русский номер, конечно, не приходит. Плюнул.

Лирическое отступление: абсолютно ВСЕ vpn-ы почему-то даже при регистрации хотят знать о пользователе всё: полное имя, место жительства, телефон, даже почтовый индекс обязательно нужно указать. Для организаций, обещающих предоставить клиентам анонимность, как-то подозрительно многовато. Честно говоря, особо на анонимность я и не рассчитываю, просто разумно предполагаю, что российские органы с американскими компаниями (либо наоборот) будут контактировать ооочень долго, это вам не провайдеру записки от следователя катать.

В общем, плюнул на Astrill, пошел на OverPlay. Этот давал покупать через Google Checkout — уже хорошо, хотя бы мои личные данные не у них хранятся. В ПС четко прописано, что IP логируется, но через 5 дней из лога удаляется всё, кроме собственно IP, а через 30 дней удаляется лог полностью. В общем, купил.

Скорость порадовала. Выдавала собственно почти весь канал. Но интерфейс — это песня.
Как, расскажите пожалуйста, можно сделать программу для коннекта к vpn-у, которая не умеет автоматически запускаться с системой??? Да ладно, она даже просто автоматически логиниться не умеет! И не умеет сворачиваться в трей. Я уж молчу про уебищный интерфейс в стиле «кошмар Тёмы Лебедева».

Но это, допустим, я ещё готов стерпеть. Но вот её дурацкую привычку писать «Connected», когда на самом деле никакого коннекта нет — это я понимать отказываюсь. Это же VPN, мать вашу! Люди вам доверяют! Ты просто не узнаешь, когда их vpn отрубился, а танцевать с бубном, чтобы в интернет не пускало при выключенном vpn я как-то не имею желания.

В общем, через месяц мучений от overplay я отказался. Написал Astrill-у в техподдержку, SMS прислали. Поставил Astrill. Продлевать не буду по-любому.

Во-первых, ребята «скромно» умолчали, что vpn-серверов у них всего пять, а висящий у них на главной список серверов — это только http-прокси, что меня, конечно, не устраивает. Ну да ладно.

Европейские сервера (Нидерланды и Англия) отдают хороший толстый канал. Но. С голландского сервера не открывается вконтакт. А с английского battle.net. На черта нужен VPN, у которого файрволл не хуже китайского, я так и не понял.

Их программа — это ваще песня. Сделано в стиля а-ля «под айфон», красивенько. Интерфейс, скажем так, требует очень хорошей интуиции. Но тоже черт с ним. Но вот зачем ему админские права — это выше моего понимания. Зачем-то.

Запускаться с системой он тоже не умеет, и если оверплей хотя бы можно прописать в автозагрузку, то астрилл — нельзя. Черт его знает, почему. Просто не стартует и все. Бегать с бубном желания опять же не имею.

Автологиниться он умеет. Правда, в 50% случаев процесс зависает на стадии «аутентификация» где-то на 5 минут, после чего отрубается. Очень мило и user-friendly.

В общем, я в четвертый раз ищу пристойный VPN. Если вдруг такой обнаружу — сообщу дополнительно.
Tags:
Hubs:
+64
Comments132

Articles