Pull to refresh

Анонимусов с 4Chan победили их же оружием

Reading time2 min
Views6.1K


Безликая масса анонимов с 4Chan, DDoS-ящих неугодные им сайты, прославилась довольно давно. Некоторые их действия находили широкий резонанс среди пользователей Сети — например, в тот раз, когда они «положили» сайт копирастов RIAA, или сайт индийской компании, которая занималась ддосом ресурсов с нелегальным контентом. Все это получало поддержку интернет-пользователей, на Хабре вроде как проскакивали новости с подробным раскладом кого и когда заддосили энтузиасты с 4Chan. Немного по-другому вышло, когда форум начал «наезжать» на ресурс Tumblr, обещая в скором времени «повесить» сервис всерьез и надолго.

Так вот, атака на Tumblr должна была быть произведена в ночью с воскресенья на понедельник, что особо и не скрывалось. Атака должна была осуществляться, как обычно — массовый постинг на ресурс-жертву картинок непристойного содержания, видео и прочего. В итоге атакуемый ресурс мало того, что «лежит» обычно несколько часов (не столько из-за постинга, сколько из-за дополнительной DDoS-атаки, осуществляемой открытым программным пакетом LOIC), так потом администрации приходится тратить уйму времени на то, чтобы вычистить свой ресурс от всякой гадости. В общем, не особо веселая ночь светила Tumblr и пользователям этого сервиса.

Как оказалось, пользователи Tumblr тоже не лыком шиты, и они начали собственную атаку на 4Chan, используя, по ходу дела, тот же LOIC, плюс выкладывая на форум всяких там кошечек, скриншоты из Гарри Поттера и прочее. Сервера 4Chan не выдержали такого надругательства и «легли». Получилась очень интересная ситуация — сам 4Chan был недоступен довольно длительное время, плюс Tumblr загружался только время от времени, но все же чувствовал себя лучше, чем 4Chan.

Правда, администрация Tumblr не одобрила энтузиазма своих пользователей, которые участвовали в атаке на 4Chan, и решила блокировать аккаунты, которые были уличены такой атаке. В общем, получилось не то, что ожидалось.

Via techcrunch
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 209: ↑184 and ↓25+159
Comments117

Articles