Pull to refresh

В Twitter появился очередной опасный вирус

Reading time2 min
Views1.2K
Видимо, администрация сервиса все же не в состоянии обеспечить полную защиту пользователей от вирусов (да и кто на это способен?), поскольку в Twitter появился очередной вирус, который, как обычно, завлекает ни о чем не подозревающих пользователей ссылками, обрабатываемыми посредством «сокращателя» ссылок goo.gl. Ничего удивительного — многие, видя вроде как надежный адрес ссылки, автоматически решают, что и переход по ссылке будет безопасным. Вирус, рассылающий твиты, появился примерно сутки назад.

Естественно, хакеры, запустившие вирус в систему, продумали и несколько завлекающих текстов, которые сопровождаются ссылками на зловредные сайты. Как только пользователь переходит на такой сайт, происходит заражение компьютера. В настоящее время администрация старается избавиться от зловредного кода, однако, как видим, это получается не самым лучшим образом.

Распространение вируса началось с мобильной версии сайта Twitter. Стоит отметить, что при заражении пользовательского компьютера идет автоматическое подключение вируса к пользовательскому аккаунту на этом сервисе, и идет рассылка всему контакт-листу сообщений со ссылками на те же завирусованные ресурсы. В общем, ничего оригинального, однако пользователи раз за разом попадаются на одну и ту же ловушку.

Популярный ресурс TechCrunch утверждает, что администрация сервиса знает о проблеме, и старается отслеживать каждый случай заражения. Как только администрации становится известно о проблеме, меняется пароль зараженного аккаунта и «очищенная» учетная запись возвращается пользователю.

В общем-то, часто причиной является сервис сокращения ссылок, который не позволяет видеть, что находится «по другую сторону» ссылки. Однако, не всегда спасает и открытость ссылки — получая сообщение от своего «друга» в этом сервисе, пользователь чаще всего не задумывается об опасности, автоматически кликая по ссылке, указанной в сообщении. В этом и вся проблема. Некоторые сервисы коротких ссылок, например, TinyURL, позволяют видеть, какая ссылка скрывается за сокращением.

В общем, очередное предупреждение — не кликать по подозрительным ссылкам, и все же относиться с подозрением к тому, что присылают в личку, пускай даже это сделал проверенный и хорошо знакомый пользователь. И да, пока особое внимание стоит обратить внимание на ссылки, обработанные сокращателем goo.gl.

Via CNET
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 23: ↑13 and ↓10+3
Comments7

Articles