Pull to refresh

Исследование голландцев показывает, что анонимусы не так уж и анонимны

Reading time2 min
Views1.5K


За прошедшие несколько месяцев анонимусы совершили много чего интересного. В частности, анонимусы положили на денек сайт индийской компании, которая сотрудничала с так называемыми «правообладателями,» анонимусы же провели несколько атак на платежную систему PayPal на сервисы систем MasterCard и Visa, после того, как те отказались переводить деньги на счет проекту Wikileaks. Понятно, что действовал не один и даже не десять человек — скорее всего, речь о нескольких тысячах анонимных пользователей, DDoS-ящих все указанные ресурсы. В итоге был схвачен лишь один голландский хакер. Не будем сейчас вдаваться в моральные детали происшедшего, лучше обратим внимание на исследование, проведенное экспертами и университета Твенте, Нидерланды.

Эти эксперты обратили внимание на программное обеспечение, используемое анонимусами, в большинстве своем они работают с LOIC (Low Orbit Ion Cannon), скачать это ПО можно без всяких проблем. Однако, использование LOIC со своего ПК, как оказалось, чревато для хакера — есть сразу несколько способов идентификации, благодаря которой анонимус перестает быть таковым.

«Атаку, проводимую анонимусами, можно сравнить с огромной кипой документов, отсылаемых по определенному адресу. Правда, на конверте с этой кипой все же значится и адрес отправителя», — говорится в отчете исследователей. Специалисты из университета Твенте утверждают, что идентифицировать анонимуса можно и через несколько месяцев, так что вполне может случиться, что через некоторое время участники кампании, направленной против платежных систем, будут найдены и наказаны.

В принципе, исследование не так уж и ново, понятно, что многие типы атак, тем более атаки посредством LOIC, действительно не так уж и сложно отследить. Так что наш анонимный анонимус в один прекрасный день вполне может услышать стук в дверь, с другой стороны которой стоит представитель правоохранительных органов. Интересная ситуация, хоть и довольно предсказуемая. Ниже можно посмотреть видео, выложенное группой анонимусов, да-да, тех самых анонимусов, на YouTube.



Более подробная информация об исследовании голландцев здесь.

Via Cnet
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments60

Articles

Change theme settings