Pull to refresh

JS LOIC: атака в один клик

Reading time 2 min
Views 47K
Как известно, для проведения DDoS-атаки на сайты Mastercard, Visa, Paypal и проч. многие участники группировки Anonymous используют программу LOIC (Low Orbit Ion Cannon), написанную на C# и изначально предназначенную для стресс-тестирования сайтов. Эта же программа раньше использовалась для DDoS-атак на сайты церкви сайентологии и веб-сайт RIAA (в октябре 2010 года)

Примечательный факт: с 8 по 10 декабря 2010 года клиентскую версию этой программы скачали около 30 000 раз при том, что общее количество скачиваний за всё время её существования составляет примерно 50 000. Большинство скачиваний в последние дни идёт из США (10000 скачиваний), но неожиданный интерес к стресс-тестированию сайтов проявили также пользователи из Великобритании (3200), Германии, Франции, Голландии, Испании и России (у каждой из этих стран — от 1000 до 2000 скачиваний).

Серверную версию LOIC скачали около 33 тыс. раз.

Что касается онлайнового «инструмента мщения» JS LOIC, то там количество пользователей не поддаётся учёту.

JS LOIC — относительно новая модификация инструмента, анонсированная четыре дня назад. Здесь вообще всё просто: выбираете цель — и в один клик мышкой запускаете «орбитальную ионную пушку» (название LOIC выбрано по названию аналогичного оружия в игре Command & Conquer).



Для синхронизации атаки группа Anonymous использует сеть IRC-каналов и твиттер-аккаунты.



Например, чтобы настроить клиентскую версию LOIC на синхронную атаку, нужно выбрать режим Hive Mind и присоединиться к соответствующему IRC-серверу AnonOps. Атака начнётся немедленно, как только ноды в своеобразном ботнете получат команду с IRC-сервера.

Нужно заметить, что в некоторых странах участие в DDoS-атаках является незаконным, хотя в России ещё не было ни единого прецедента уголовного преследования рядовых участников атак. Обычно правоохранительные органы охотятся за организаторами, но те, разумеется, стараются соблюдать все меры предосторожности, сидят за семью прокси-серверами и сами не пользуются такими раскрывающими анонимность инструментами как LOIC.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 53
Comments Comments 53

Articles