Pull to refresh

Британские полицейские отлавливают анонимусов

Reading time2 min
Views714


Причем не совсем понятно, какую цель несет подобный «отлов». Понятно, что анонимусов многие тысячи, а поймали всего пять человек в дополнение к предыдущей группе пойманных. Самое интересное, что поимка столь страшных нарушителей была проведена при поддержке американских полицейских, которые предоставляли британцам все необходимые данные, включая IP и прочие идентификаторы. Пойманные якобы участвовали в DDoS-кампании, организованной «Анонимусами» против сайтов Amazon, Visa и Mastercard. Анонимусы мстили за отказ Amazon предоставлять услуги хостинга Wikileaks, а платежным системам за то, что они перекрыли пути поступления добровольных взносов на счет Wikileaks.

Так вот, за грехи всей группы анонимусов будут расплачиваться пятеро пойманных «хакеров», 15, 16, 19, 20 и 26 лет соответственно. Ребята были задержаны в разных концах страны в результате «скоординированных действий команды британских и американских полицейских». Ага, чрезвычайно сложная операция, на выполнение которой небось ушло больше средств, чем потеряли Amazon, Visa и Mastercard в результате осуществленной DDoS-атаки (насколько я помню, компании практически не пострадали в финансовом плане, поскольку и атака-то не особо удалась).

Видимо, храбрые правоохранители решили показать всем остальным членам группы анонимусов, что будет, если те продолжат действовать подобным образом, стреляя из «ионной пушки» по серверам различных компаний. Кстати, по законам Великобритании, за осуществление «запрещенных действий в отношении компьютеров и компьютерных сетей» нарушителю может грозить тюремный срок вплоть до 10 лет (!) плюс штраф в 8 тысяч долларов (5 тысяч фунтов стерлингов). Судя по всему, правоохранители настроены весьма решительно, и собираются покарать «хакеров».

Кстати, в этом месяце та же группа анонимусов атаковала сайты тунисского правительства. Интересно, будут ли участники этой акции теперь разыскиваться совместными силами египетских полицейских и их коллег в других странах?

Британские правоохранители уже сообщили о том, что считают свою акцию весьма успешной. Будем надеяться, что никому из пойманных тюремный срок «не впаяют».

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments37

Articles

Change theme settings