Pull to refresh

В России могут ужесточить наказание для кардеров

Reading time2 min
Views3.5K
Во всем мире кардерство процветает — многие способные и не особо обремененные моральными принципами молодые (и не очень) люди стремятся в эту сферу. Естественно, Россия не плетется в хвосте — ведь искать кардера хлопотно, да и не так много в РФ специалистов, которые способны заниматься кардерами. Плюс ко всему, наказание для кардеров в России тоже не особо жестокие — дело заведут только в том случае, если будет доказан факт изготовления или сбыта поддельных/ворованных карт. Но все может и измениться — на днях был представлен новый законопроект, который предусматривает ужесточение законодательства в отношении кардеров.

Самая строгая статья в новом законопроекте предполагает наказание злоумышленника путем лишения его свободы и денег — в случае принятия законопроекта, за тяжкие проступки кардеров будут сажать на 8 лет со штрафом в 1 миллион рублей (или же будут лишать дохода на 5 лет — тут не совсем понятно, тюремного, что ли, дохода лишать беднягу собираются?).

А вот спектр наказуемых «кардерских» деяний значительно расширяется — так, теперь наказывать будут не только за изготовление поддельных карт и распространение их, но и за хранение и использование. Вообще говоря, существующие нормы законодательства в отношении кардеров достаточно курьезно, поскольку по факту, наличие поддельных пластиковых карт у задержанного не является преступлением.

При задержании кардера в России правоохранителям нужно доказать, что найденные у него карты злоумышленник собирался использовать для оплаты, поскольку в большинстве случаев кардеры говорят, что просто коллекционируют кредитки.

Пока что пресловутый законопроект остается законопроектом, но в скором времени, как считают некоторые законодатели, этот законопроект станет законом.

Ознакомиться с законопроектом можно здесь
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 36: ↑30 and ↓6+24
Comments51

Articles