Pull to refresh

Microsoft поборол ботнет Rustock

Reading time 2 min
Views 1.1K


На днях появилась хорошая (ну, или может, для кого плохая) новость о том, что корпорация Microsoft смогла закрыть один из крупнейших ботнетов мира, Rustock, который генерирует 39% общемирового объема спам-трафика. Конечно, это многопрофильный ботнет, как и многие другие, но 39% спама — это все же не детские игрушки. По утверждению экспертов из Microsoft, ботнет состоял из 2 миллионов зараженных машин в пик своего развития.

Все эти миллионы машин генерировали около 30 миллиардов спам-сообщений ежедневно. Согласитесь, это огромное количество спама, который так нелюбим многими из нас. Борьба специалистов корпорации с ботнетом Rustock ничем особо не отличается от обычных методов борьбы с ботнетами. Сначала были идентифицированы мастер-серверы, при помощи которых злоумышленники отправляли команды машинам ботнета. Затем были изъяты сервера Rustock, располагавшиеся в США, для дальнейшего анализа, после чего Microsoft контактировала с правоохранителями других стран для ликвидации командных серверов Rustock в этих странах.

После блокировки большей части (по утверждению Microsoft — практически всех) этих серверов, началась операция по ликвидации зловредного программного обеспечения на зараженных ПК, составляющих ботнет. Этот этап, по всей видимости, прошел успешно, поскольку Rustock фактически перестал существовать. К слову, это одна из крупнейших операций, проведенных совместно Microsoft Malware Protection Center с Trustworthy Computing и правоохранительным органами различных стран. Вся эта операция получила неказистое название Operation b107.

В своем обращении «к народу» специалисты корпорации просят тех пользователей, кто подозревает инфицирование своих ПК, получить больше информации вот здесь. Будем надеяться, что вся эта борьба действительно дала плоды, и ботнет ушел в оффлайн навсегда, а не на пару дней, как это частенько бывает.

Via DVICE
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+95
Comments 48
Comments Comments 48

Articles