Pull to refresh

Создаем и запоминаем длинный пароль за небольшой отрезок времени

Reading time3 min
Views8.1K
Здравствуйте. Хочу в этот воскресный вечер дополнить цепочку статей о создании паролей. Я не стану рассказывать о паролях для различных сайтов или служб, куда больше меня в последнее время волнует мастер-пароль, длинный и надежный, чтоб не меньше 20 символов. При этом как то не охото заморачиваться с запоминанием и придумыванием. Так же я крайне не одобряю использование части пароля как намек на то, от чего он используется, не люблю использование шаблона и прочее, что снижает безопасность. Интересует только рандом. Такой пароль создается обычно один и надолго, а у кого то и на всю жизнь. Многим приходилось заниматься придумыванием подобных вещей, и многие сталкивались с двумя проблемами:

Проблема №1 — Придумать.
Обычно, когда нужно срочно что-то придумать, зачастую соображалка резко отключается и фантазия объявляет забастовку. А в случае, когда нужно придумать безопасный пароль, некоторые, я в том числе, могут сидеть часами и в результате ни к чему не прийти. В следствии на помощь приходят генераторы, которые приводят нас ко второй проблеме.

Проблема №2 — Запомнить.
Допустим мы воспользовались генератором и увидели вариант «JnFayt4j6LfUBLNqsNw7LhuTby». Хорошо если первое пришедшее в голову слово будет не матерное. Запомнить такой пароль можно лишь зубрешкой, на которую может уйти не мало времени, а забыть такой пароль при длительном не использовании не трудно.

В данной статье я предложу метод создания и легкого запоминания вот таких паролей. И так…

Задача:
1. Составить пароль приличной длины.
2. Запомнить составленный пароль.
Условия:
Уложиться в 15 минут (постараться уложиться).

Решение:
1. Для начала разберемся с тем, какой длины пароль нам необходим. Обычно нас не ограничивают в узких рамках и количество символов может быть довольно большим. С длиной определились? Хорошо, запускаем генератор, ведь нам нужна помощь Великого Рандома.
Допустим мы решили остановиться на длине в 25 символов. Указываем в генераторе необходимые условия — буквы верхнего и нижнего регистра, цифры. Пробелы и спец. знаки я пока не затрагиваю, чтобы не усложнять статью. При желании сможете потом сами поэкспериментировать. Результат должен быть примерно следующим:
M56ZpEiRGVBdCjwR96cdF7SMY
TF25xfBQYCEBifsu8jqYT4izo
torhJFBusKzdPosURgr966xhP
pjwPXKEcHSbdjKdS3fcebfFPC
xb6ghWhmodomaUkH8ZS5Kfec4
fwRN33FST7VGfR2oGdu7xvG9T
qRKZSZQyUMZUkUqYsck7jfnXz
EHFtPexypPPFthpTCyLGFSFZt
V2cyqYKqUbzqnLE4QMQmRK5hN
Все эти действия можно уложить не напрягаясь в 1 минуту (если только генератор не грузится долго)

2. Открываем блокнот, копируем то, что получилось (результатов 10-15). Теперь нам необходимо поделить их на блоки по 5 символов, чтобы получилось примерно следующее:
M56Zp EiRGV BdCjw R96cd F7SMY
TF25x fBQYC EBifs u8jqY T4izo
torhJ FBusK zdPos URgr9 66xhP
pjwPX KEcHS bdjKd S3fce bfFPC
xb6gh Whmod omaUk H8ZS5 Kfec4
fwRN3 3FST7 VGfR2 oGdu7 xvG9T
qRKZS ZQyUM ZUkUq Ysck7 jfnXz
EHFtP exypP PFthp TCyLG FSFZt
V2cyq YKqUb zqnLE 4QMQm RK5hN
Теперь пробегаемся глазами по каждому блоку и выписываем те, что наиболее легко запомнить. Я выбрал для себя следующие:
R96cd EBifs T4izo FBusK URgr9 KEcHS Whmod omaUk H8ZS5 3FST7 oGdu7 EHFtP 4QMQm
Выбирал я на основе читаемости или ассоциаций.
omaUk — легко запоминается на слух «омаук», «ома ю кей»
Whmod — ассоциация «wh mod»
EBifs — no comments
H8ZS5 — просто не показался сложным для запоминание
В результате мы потратили еще минут 5 (2 на копирование и разбивку и 3 на выписывание понравившихся блоков)

3. Снова смотрим на то, что выписали и определяемся на каких блоках мы остановимся. Для 25 символов нам нужно 5 блоков. При окончательном выборе нам остается лишь избежать ситуации, в которой при отсеивании могут остаться лишь блоки без цифр. Мне наиболее всего понравились блоки Whmod H8ZS5 EBifs 3FST7 4QMQm. Остается последний этап — запомнить его.
Плюс еще 2 минуты.

4. Я почти уверен, что пока вы проделывали предыдущие шаги, пару или тройку блоков вы уже запомнили (пусть даже пока и без регистра). Теперь стоит задуматься в каком порядке расположить блоки. Я выбрал Whmod EBifs 4QMQm 3FST7 H8ZS5, потому что смог сходу его выговорить. Теперь откройте еще один блокнот или возьмите листок и ручку и постарайтесь зрительно вспомнить и написать все блоки с учетом регистра. В предыдущих шагах мы потратили 8 минут. Думаю за оставшиеся 7 вполне под силу выучить новый пароль, да еще и написать его раз 20 для практики.

Вывод:
Мы получили пароль, который удовлетворяет условиям задачи, и является при этом легким и надежным. Отчасти он так и остался рандомным, так как по сути мы лишь поменяли местами части результата генератора. Брутфорс такой пароль подбирать замучается, а наша паранойя будет спокойна, пока мы сами не предоставим ей повод беспокоиться. Используя данный метод можно без лишних проблем запомнить и куда более длинный пароль. Конечный результат зависит лишь от вашей памяти и усидчивости.
Tags:
Hubs:
-14
Comments15

Articles

Change theme settings