Pull to refresh

Уведомление о несанкционированном доступе к веб-приложению

Reading time1 min
Views1.7K
Original author: Джон Грахам-Каннинг
Несмотря на то, что я использую по-настоящему длинные пароли и двухфакторную аутентификацию везде где возможно, я все равно переживаю, что кто-то взломает один из моих аккаунтов. Наиболее важный из них это Gmail.

На самом деле любой должен в первую очередь беспокоиться о своих емайл аккаунтах, поскольку это ахилесова пята любого онлайнового сервиса. Через емайл проходит столько важной информации, что это настоящий Клондайк для взломщика. Если у хакера есть доступ к вашему емайл аккаунту — скорее всего он получит доступ к остальным вашим аккаунтам.

Для этого я и сделал «канарейку» — симпатично выглядящее письмо-приманка, идея которого заставить взломщика открыть его. Вот как оно выглядит в моем инбоксе:



Это помеченное письмо от Barclays Private Banking на самом деле просто фальшивка. Если вы откроете его, то увидите вот что:



И открыв его вы выпускаете канарейку. Логотип компании внизу загружается с моего сервера. Скрипт записывает в лог IP адрес браузера и посылает SMS на мой телефон:



Интересно, есть ли коммерческий сервис, который предоставляет такой функционал? Например такой сервис мог бы вставлять изображения в разные другие онлайновые сервисы и посылать уведомления. Можно также было бы договориться и с другими вендорами, которые включали бы такой код в свои приложения.

Готовая идея для веб-сервиса. Почему бы тебе не сделать это?
Tags:
Hubs:
+138
Comments85

Articles