Pull to refresh

Новый троян для Android распространяется с приложением Angry Birds Rio Unlock

Reading time 2 min
Views 4.7K


Вероятно, многие представители хабрасообщества пробовали играть в популярнейшую игрушку Angry Birds, включая версию Angry Birds Rio. Игра действительно сделана мастерски, благодаря чему в нее играет уже много сотен тысяч человек, включая и обладателей Android-устройств. Как всегда, нашлись те, кто захотел воспользоваться популярностью приложения в своих целях (нет, не создатели игры, а вирусописатели). Злоумышленники начали распространять особый троянец через «анлокер» новых уровней для Angry Birds Rio.

Самое интересное, что программка действительно работает, открывая уровни. Но, кроме того, она еще и загружает на смартфон пользователя вредоносную программу, которая получила название Android.Plankton. Троян считывает данные устройства, передавая его создателям вируса, плюс загружает «собратьев» — вредоносное ПО с различными функциями.

К слову, троянца в анлокере уровней популярной игрушки обнаружили специалисты компании «Доктор Веб», которые на днях и опубликовали предупреждение. Анлокер, по данным указанной компании, был скачан из Android Market уже более 150 тысяч раз, плюс его, понятное дело, качают и из других источников. Общее количество скачиваний Angry Birds Rio Unlock достигает уже четверти миллионов.

Как уже говорилось выше, зловредная программа при запуске инфицированного приложения считывает данные устройства ((ID устройства, версия SDK, сведения о привилегиях файла), передавая эту информацию создателям вируса. Затем в фоновом режиме скачивается и устанавливается дополнительно ПО, которое, как считают эксперты по безопасности, выполняет самые разные функции. К слову, загружаемое ПО может варьироваться. Уже обнаружены такие пакеты, как plankton_v0.0.3.jar и plankton_v0.0.4.jar, которые в дальнейшем «висят» в памяти устройства, ожидая получения команды из «центра».

Такая вот опасность, товарищи игроки. Давайте соблюдать осторожность, ведь «кто предупрежден — тот вооружен», правильно?

Via drweb.com
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments 101
Comments Comments 101

Articles