Pull to refresh

Эксперт по сетевой безопасности из Германии создал систему по перехвату и дешифровке GPRS-трафика

Reading time 2 min
Views 2K


Специалист по сетевой безопасности, занимающийся вопросами криптографии, сообщил о создании достаточно простой в эксплуатации технологии по перехвату и декодированию GPRS-трафика. Эксперта зовут Карстен Нол, а работает он в немецкой компании Security Research Lab. Нол утверждает, что большинство операторов мобильной связи в любой стране работают с недостаточно защищенной реализацией GPRS, что теоретически позволяет (сам Нол доказал это уже на практике) постороннему человеку перехватывать и дешифровывать GPRS трафик подавляющего большинства сотовых операторов. И это не пустые слова — Нолу и его партнеру удалось успешно перехватить данные в сетях таких операторов, как T-Mobile, O2 Germany, Vodafone и E-Plus.

В своем обращении разработчики сообщают о том, что некоторые операторы мобильной связи вообще не используют шифрование данных, это касается таких известных в своих регионах операторов, как Wind или Telecom Italia. Другие операторы, включая T-Mobile, O2 Germany, Vodafone и E-Plus, используют шифрование, но кодируют данные так, что Нол без особого труда смог перехватить и декодировать информацию из сетей этих операторов.

Для своей работы эксперт не использовал дорогостоящее программное обеспечение. Все, что ему понадобилось — это телефон Motorola C-123, который Нол немного модифицировал (перепрограммировал так, что телефон стал перехватчиком GPRS трафика), компьютер и бесплатные приложения, находящиеся в открытом доступе.

Пока что Нол не выкладывает детальной информации о разработанной технологии, но обещает рассказать и показать все на конференции Chaos Communication Camp 2011. Далее, если ситуация не изменится, и операторы не станут применять более надежную систему шифрования данных, Нол выложит в открытый доступ программное обеспечение, которое позволит любому начинающему хакеру перехватывать незакодированный GPRS-трафик. Кроме того, Нол представит средства для декодирования слабозащищенных данных некоторых операторов. К слову, технология позволяет перехватывать данные в радиусе 5 километров.

Нол сообщил, что выполняет свою работу не для того, чтобы навредить кому-либо, а для того, чтобы операторы мобильной связи уделяли больше внимания защите данных своих пользователей. Эксперт понимает, что из-за него могут пострадать многие операторы связи, но считает, что ситуацию с шифрованием GPRS-данных в сетях операторов мобильной связи нужно менять, и менять уже сегодня.

К слову, Нол считает, что многие операторы не уделяют должного внимания кодированию данных сознательно, оставляя для себя возможность анализа типов трафика. Это делается и для шейпинга по типам трафика и для других целей.

Via nytimes
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+56
Comments 28
Comments Comments 28

Articles