Pull to refresh

Угон почты mail.ru, привязанной к сотовому? Думаете, вы защищены? [UPD4]

Reading time 2 min
Views 102K
Как-то год назад у меня угоняли почту на mail.ru. (я так и не понял, каким образом — вирусов нет, левыми компами не пользуюсь).

Тогда я разбил все копья об их техподдержку пытаясь восстановить доступ. Раза 4 заполнял их форму. Но каждый раз получал отбой. Это при том, что до угона были введены мои реальные ФИО/дата рождения и я предоставлял им скан паспорта. Кроме того, 95% почты были со статичного айпи, который я так же указывал и мог подтвердить владение им. Но — нет! «Указанной вами информации недостаточно для восстановления доступа к почте».

Тогда все разрешилось тем, что у меня был знакомый, приближенный к мейлру, который помог ситуацию разрулить.

После восстановления я сразу же привязал почту к сотовому. Теперь-то я в безопасности, думал я!

А вот — хрен!!! Только что на телефон пришла СМС:



Это вообще как так???

Зачем я привязывал сотовый к почте, если на него не пришло подтверждение для отвязки??? Чтобы просто получить уведомление «вашу почту угнали»??? Это — какая-то явно странная политика безопасности!

Естественно, секретный вопрос, пароль и прочие радости были сменены и к мейлу я доступа не имею. Отправил знакомую анкету… интересно, чем кончится дело. Тут еще дело в том, на половину вопросов в анкете я тупо не могу ответить… «Когда зарегистрировались?» (да черт его знает! много-много лет назад). «Когда входили через веб?» (вообще без понятия… почти никогда). «Ваш секретный вопрос», «Ваш пароль» — это уже не актуально. В общем, форма не для восстановления после угона, а скорее для реально восстановления забытого.

PS: К сотовому, конечно же, — никто доступа не имел. Я целый день дома. Один.

PPS: Брутфорс исключаю, т.к. пароль был несловарным, содержал около 15 символов, в т.ч. и циферки

UPD1: Где-то час назад, в комментах засветился хабраюзер из мейлру smart, после чего я ему написал в личку. Он пообещал в ближайшее время ответить в комментах… Ждем-с…

UPD2: Спасибо smart'у за разъясняющий комментарий.

UPD3: Мне пояснили, что мыло было угнано через секретный вопрос (видимо, ответ не так-то сложно забрутфорсить). Так же сказали, что скоро со мной свяжутся из техподдержки и указали, что, возможно, был уведен и второй мой ящик на мыле (да, действительно увели!). Заранее спасибо, жду благополучного разрешения ситуации.

UPD4: Еще раз спасибо smart. Все оперативно решили и восстановили!
Tags:
Hubs:
+96
Comments 188
Comments Comments 188

Articles