Pull to refresh

Правительства разных стран подают все больше запросов к Google на открытие доступа к пользовательским данным

Reading time 2 min
Views 1.1K


Вчера был опубликован очередной отчет Google Transparency Report, который демонстрирует интересную динамику запросов правительств разных стран к Google, с требованием открыть доступ к пользовательским данным и/или удалить контент определенного характера. Собственно, весь отчет и посвящен описанию взаимодействия корпорации с правительственными органами разных стран. Как всегда, охвачен период в пол-года, с января по июнь 2011.

Публикация подобных отчетов стала для Google уже традицией, поскольку нынешний отчет — четвертый по счету. Составители отчета заявляют, что с каждым новым месяцем количество запросов от правительственных органов разного уровня и разных стран увеличивается (предмет запроса — в заголовке и первом абзаце). При этом больше всех таких запросов подает очаг демократии в мире, т.е. США. За полгода в США было подано около 6 тысяч запросов (5950), из которых более двух третей были выполнены. Рядом с США по количеству поданных запросов стоит и Китай, ну, здесь все понятно. В Индии подано 1700 запросов, которые касаются 2,4 тысяч аккаунтов индийцев.

Что касается стран СНГ, то правительственные органы этого региона подают пока очень мало запросов в Google и другие компании. В той же России этот показатель идет не на тысячи, а на десятки, что значительно меньше США, Китая, Индии.

Общее количество запросов по миру — почти 16 тысяч, это на 10% выше прошлогоднего уровня. За год же этот показатель составил 25400 запросов. Конечно, пока что это не так и много, поскольку общее количество пользователей разных сервисов Google исчисляется сотнями миллионов. Но все равно, рост динамики запросов — налицо. Аналитики позитивно оценивают также предоставление корпорацией соотношения количества запросов к количеству аккаунтов, затронутых таким запросом. Ведь в одном документе, поданном в корпорацию представителем правительства, может затрагиваться несколько десятков или сотен аккаунтов. Компания Google публикует все эти данные.

Как уже говорилось выше, правительство подает запросы не только на предоставление доступа к пользовательским данным, но и просит удалить тот либо иной контнет. Больше всего запросов на удаление приходится на Gmail и на YouTube. Интересно, что соотношение общего количества запросов к количеству удовлетворенных корпорацией Google запросов разнится от страны к стране. Так, просьбы правительства Китая остаются в большинстве случаев неуслышанными. Зато просьбы полиции Великобритании обычно выполняются с 70%-й эффективностью, если так можно выразиться.

С деталями отчета можно познакомиться по ссылке, приведенной выше, ну, и можно заметить, что в позитивной динамике роста количества запросов нет ничего удивительного. Правительства некоторых стран начинают все лучше разбираться в сетевых технологиях и в потенциальных возможностях самой Сети. Количество интернет-пользователей также растет, и естественно, что правоохранительные органы стараются узнать о некоторых людях больше информации. Хорошо это или плохо — предмет отдельной дискуссии.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments 23
Comments Comments 23

Articles