Pull to refresh

Mенеджер проектов Open Source в Google: мобильные антивирусы бесполезны

Reading time 2 min
Views 5.4K
Менеджер проектов Open Source в Google Крис ДиБона (Chris DiBona) в своем Google+ около месяца назад сделал ряд любопытных заявлений относительно безопасности мобильных платформ и беспечности их пользователей. Если резюмировать кратко основную мысль его записи, то она будет следующей — производители антивирусов играют на страхах пользователей, продавая им, по сути дела, ненужные программы (правда, ДиБона употребляет и более прямолинейное определение — «шарлатаны и мошеники» (charlatans and scammers)), поэтому:

Если вы работаете на компанию, которая продает защиту от вирусов для Android, RIM или iOS, вам должно быть стыдно

ДиБона отнюдь не голословен, делая довольно громкие заявления, правда, его основной довод звучит довольно просто: мобильные платформы построены таким образом, что программы не могут получить доступ к многим ресурсам системы и поэтому потенциальный и причиняемый ими ущерб сильно преувеличен. Решить эту проблему может установка только проверенных программ из известных источников, которые в состоянии выполнить проверку приложений и, в случае необходимости, удалить их. Такие источники, вроде широко известных магазинов приложений от Google и Apple, хорошо известны и поэтому их использование не может вызывать затруднений.


Справедливости ради надо отметить, что ДиБона защищает не только Android — систему компании, где он работает — а платформы конкурентов: iOS и BlackBerry OS (систему RIM), рассуждая следующим образом: "… традиционные вирусы возможны, но маловероятны. Установленные барьеры на пути их распространения весьма значительны и преодолеть их сложно, если у вас есть законный доступ к вашему телефону, а вирус не может волшебным образом переместиться с одного устройства на другое как в фильме «День независимости»".

image

В итоге, ДиБона прямолинейно говорит, что:

Ни один мобильный телефон не встретится с проблемой вирусов в том понимании, в каком это было на машинах под управлением Windows и Mac.

Таким образом, читая новости вроде этой "В 2011 году злоумышленники украли у пользователей Android более миллиона долларов", хочется задать классический вопрос — кто же виноват в этом? Пользователи или система?

[Google+]
Tags:
Hubs:
+41
Comments 75
Comments Comments 75

Articles