Pull to refresh

iPhone делает скриншоты всего подряд

Reading time2 min
Views9K
iPhone следит за вами.

Вчера известный хакер Джонатан [NerveGas] Здзярски (Jonathan Zdziarski) провёл 45-минутный вебкаст, посвящённый взлому парольной защиты в iPhone 3G (если вы не смотрели его в прямом эфире, то через несколько дней будет выложена запись). Впрочем, о «дырявости» защиты iPhone знает даже широкая публика, и уже давно созданы специальные программы для облегчения процесса, так что самым интересным является другое.

В процессе презентации Здзярски объяснил, что iPhone, оказывается, постоянно делает скриншоты экрана и сохраняет их. Снимается и текст электронной почты, и окно IM-пейджера и всё остальное, что по несчастливому совпадению оказалось на экране в момент нажатия кнопки “Home”. Делается это исключительно с эстетическими целями. Когда пользователь нажимает на кнопку “Home”, то текущее окно должно красиво сморщиться и исчезнуть с экрана. Для этого делается скриншот.

И хотя iPhone стирает предыдущий скриншот каждый раз, когда делает следующий, но восстановить «удалённые» файлы не представляет никакого труда, что и продемонстрировал Здзярски во время вебкаста.

Вот один из таких скриншотов.



Самое печальное, у пользователя нет никакой возможности остановить запись скриншотов или надёжно стереть файлы. Более того, оказывается, эта дыра уже давно известна специалистам из спецслужб, которые во время следственной работы неоднократно восстанавливали и исследовали такие скриншоты на конфискованных у преступников «айфонах». Так что не нажимайте кнопку “Home”, если на экране важная информация.

Впрочем, восстановление скриншотов — не единственный способ добычи приватной информации о жертве. Сведения также извлекаются из кэша клавиатуры, кэша Safari, информации о запросах на Google Maps и т.д. Есть факты успешного восстановления фотографий и почтовых писем, удалённых за несколько месяцев до этого.

Кстати, книга Здзярского о взломе iPhone и скрытых фичах этого проприетарного устройства самое ближайшее время появится в продаже.
Tags:
Hubs:
+104
Comments54

Articles