Pull to refresh

Открывать ли публичный доступ к WiFi точке доступа?

Reading time1 min
Views8.9K
Так сложилось, что у меня дома 100мбитный интернет-канал, безо всяких шейпилок и с неограниченным трафиком. Так как трафика мне не жалко — точка доступа (точнее — старенький ноут :) раздавала его налево и направо без каких-либо ограничений.
Кто-то из соседей им периодически пользовался, а мне было приятно, что кому-то от этого хорошо :)
Но тут появился странный товарищ — сначала пытаться подобрать пароль к ssh, а потом начал круглосуточно качать что-то в большом количестве, просаживая канал. КулХацкер, в общем. Пару раз заблокировал его mac — товарищ его после менял. Потом поставил простой WEP пароль — ну, думаю, поймет человек, верну обратно.
Ан нет — через пару дней он его «сломал» (не будем обсуждать небезопасность WEP) и продолжил качать порево что-то.
Так как заменять человеку домашнего провайдера в мои планы не входило — пришлось сегодня поднять hostapd, и вкрутить WPA2 шифрование.
Товарищ остался не у дел, но и несколько человек еще, кто-то из которых похоже просто сидел в «одноклассниках» и еще чем-то легком остался без халявного интернета.

Мне кажется, таким товарищем движет желание нае обмануть окружающих, мол если человек не знает что надо включать щифрование — то он «лох» и его можно «обуть».
В общем — поддерживаете ли вы идею раздавать свой интернет страждущим? :)
Я вот вижу только воркэраунд — сильно шейпить трафик с «незнакомых» адресов.

UPDATE
Забавно, если сначала все поддерживали идею, то сейчас, видимо почитав «хвост» топика, крутят пальцем у виска и говорят, мол «хочешь проблем — раздавай, и ващетыдурак».
Tags:
Hubs:
+182
Comments357

Articles

Change theme settings