Pull to refresh

Исчезающая информация

Reading time1 min
Views625
Загадочная статья опубликована на РБК. Заголовок в стиле желтой прессы: любые данные, распространяемые в Интернете, смогут самоликвидироваться.

Дальше интреснее: В Вашингтонском университете разработано программное обеспечение, благодаря которому любая информация, распространяемая человеком в Интернете, по его желанию будет самоуничтожаться через заданный промежуток времени — она исчезнет со всех сайтов и даже из чужих почтовых ящиков.

Я честно попытался представить, что же там за технология, но не смог. Проект финансируется Национальным научным фондом, Фондом Альфреда П. Слоуна и корпорацией Intel.

Идем дальше: Vanish [так называется эта мегатехнология] ликвидирует данные, используя инструмент churn («мешалка»), применяемый в пиринговых сетях. Для каждого сообщения при желании пользователя Vanish создает свой секретный ключ. Он несет в себе информацию о сроке жизни данных, которая «вшита» в сообщение, является его неотъемлемой частью и вдобавок способна делиться на множество частей, проникая таким образом даже в части сообщения, сохраненного на других компьютерах.

Ну и гениальное заключение: Спасти информацию, посланную с Vanish, технически, конечно, возможно. Например, получатель может распечатать e-mail и сохранять его, также можно сфотографировать текст до того, как он исчезнет.

Уважаемые хабражители, объясните, пожалуйста, кто в теме — что это за бред очередной?
Tags:
Hubs:
Total votes 63: ↑49 and ↓14+35
Comments86

Articles