Pull to refresh

Были получены исходники 3300 глобальных интернет-проектов

Reading time 5 min
Views 273K
Пару месяцев назад нами (2Товарища и Антон Исайкин) была обнаружена уязвимость, присущая в основном большим интернет-проектам (вроде Рамблера, Мейла, Яндекса, Оперы и пр.). Удалось получить доступ к файловым структурам известнейших сайтов (в общей сложности 3320 сайтов) и в ряде случаев их полные исходные коды.

Казалось бы, что в XXI веке трудно найти подобную уязвимость. Кажется, что уже всё найдено, а то что не найдено, сидит где-то очень очень глубоко. Оказалось, что корнем сегодняшнего зла является вполне повседневная вещь. Наверняка каждый из вас когда-нибудь имел дело с системой контроля версий SVN.

SVN является продвинутым средством для организации совместной разработки десятков, а то и сотен разработчиков. В силу особенностей архитектуры, SVN хранит в каждой директории проекта свои метафайлы, аккуратно сложенные в скрытую директорию .svn. В одном из файлов под названием entries находится список всех файлов и директорий, расположенных в той же папке, что и .svn. Так же там находится информация о расположении репозитория, размере файлов, даты их изменения и логины пользователей, работающих над проектом. Уже не плохо, правда? Объясню, получается, если проект разрабатывается с помощью SVN, то заглянув по адресу draftcopy.ru/.svn/entries мы увидим файловую структуру корня проекта с авторами, последними изменениями, ссылкой на основную ветку репозитория итп.

Но можно пойти и далее. В той же папке .svn находится директори text-base, в которой лежат последние версии всех файлов, находящихся в репозитории. Картину дополняет так же и то, что файлы имеют не стандартное расширение (например .php), которое позволяет их сразу отправить на интерпретатор, а дополнительное расширение .svn-base, благодаря которому файл отдается запросившему его человеку «как есть», т.е. голый исходный код!

draftcopy.ru/.svn/text-base/index.php.svn-base

Стоит заметить, что описанная картина является идеальной и хоть она и была таковой в большинстве случаев, все же большой процент исходных кодов не удалось получить по тем или иным причинам.

Впервые осознав, что обнаруженная уязвимость присуща большинству проектов последние девять лет, было решено полностью просканировать рунет чтобы посмотреть чем живут интернет-проекты и получить интересную статистику. Но перед историей о том как это было, следует рассказать седым админам, как защищаться от подобного…

Защита от уязвимости


Уязвимость можно обойти несколькими путями. Путь в лоб — запретить обращаться к метадиректориям SVN по 80-ому порту, т.е. средствами вебсервера.

Решение для nginx

location ~ /.svn/ {
    deny    all;
}

Глобальных локейшенов в nginx`е нет, поэтому прийдется подписывать для каждой server области. Чтобы правило имело силу, необходимо загружать его до других локейшенов с регулярным выражением. Универсальный способ — первым локейшеном.

Решение для Apache

<Directory ~ ".*\.svn">
    Order allow,deny
    Deny from all
    Satisfy All
</Directory>

Тут немного проще, дописываем это в httpd.conf и на всех проектах под управлением apache чтение из директории .svn будет недоступно.

Решение средствами SVN
Защита от уязвимости средствами вебсервера — лечение болезни. Любой доктор скажет, что профилактика проще, легче и менее затратней, чем лечение. Поэтому лучшим решение будет отсутствие этих самых метадиректорий в корне проекта. Добиться этого можно средствами svn export из основной ветки.
Информация взята с twocomrades.ru



История исследования


Как уже было сказано, было решено просканировать весь рунет на наличие подобной уязвимости. Были подняты прокси-сервера, написан парсер и получена свежая база доменов в зоне ru. Первая версия скрипта работала две недели, получая сайт за сайтом в один поток. К завершению сканирования, база насчитывала более 3000 уязвимых сайтов и занимала более ста гигабайт исходных кодов.

Проблемой первого сканировния было то, что скачивались все сорцы без разбора, не зависимо от того, отдавали они 200 или 500 код, а так же закачивалась графика и js-скрипты. А так же часто веб-сервера были настроены таким образом чтобы отдавать 200 код, даже если файл на самом дела отсутствовал.

Вторая версия скрипта была уже шустрее, работала в несколько потоков с двух серверных машин и правильно различала коды ответа содержимое полученных страниц. Мы обошли весь рунет за 4 дня. Дальнейшими планами была база доткомов. Стало очевидно, что при текущих ресурсах обход был бы выполнен как минимум за пару лет (зона com сейчас насчитывает более 700 млн доменов (против 2 млн ru)).

К дел был привлечен отличный си-программист Андрей Сатеренко, который написал быстрого демона, который сумел бы в пару раз сократить наши временные затраты. Но, к сожалению, к этому моменту лето кончилось, навалилилась работа. Грандиозные планы было решено свернуть.

Прежде чем публиковать открыто информацию об уязвимости, необходимо было предупредить всех пострадавших. В первую очередь письма были разосланы гигантам (yandex.ru, rambler.ru, mail.ru, opera.com, rbc.ru, 003.ru, bolero.ru, habrahabr.ru, итого 19 адресов), затем, сегодняшней ночью, письма получили остальные 3000+ сайтов.

Выпуск этой статьи был задержан ожиданием пока opera.com закроет уязвимость на всех своих серверах.

Немного статистики:

Просканировано доменов: 2253388
Уязвимых: 3320

Статистики по оповещениям пока нет, возможна она будет опубликована через пару недель. Из крупных порталов, ответили шестеро. Самым оперативным оказался Яндекс, прислав ответное письмо ночью в воскресенье. Десять проектов никак не прореагировали на наши письма, три проекта закрыли уязвимость не поблагодарив.
Мы не злопамятные, мы запишем их имена…

Несколько интересных фактов:

  1. Киберсквотеры полюбили SVN, как и оптимизаторы;
  2. Единый CSS для календарей яндекса собирается из десятка CSS средстами $make из консоли 0_0;
  3. На проектах Рамблера пользуются сервисами Яндекса 0_0, найдены файлы «подтверждения домена» для сервисов Яндекса;
  4. РБК использует и сервисы яндекса и сервисы гугля и очень любят «сложные» пароли;
  5. Опера уважает MySQL, но сайт у них на голом html с реальными директориями и поддиректориями;
  6. Блондинка уважает CodeIgniter;
  7. PostgreSQL уважают движок wikimedia => PostgreSQL уважают MySQL ;-) ошибко ;-(
  8. Все проекты Футурико (и Лепра) написаны на perl.
  9. Порядка 10 сайтов со словами в домене типа «hack» и «secure» уязвимы;
  10. Многие уверены, что назвав директорию с phpmyadmin примерно «__xpma123uff__» но сохранив пароль в конфиг, это хорошая защита;
  11. Многие до сих пор хранят конфиги в inc файлах, без расширения .php, которые открываются как текст в браузере.

P.S. Во избежании конфликтов все исходные коды, полученные за время исследования были распечатанны и сожжены.
P.S.S. Два пункта:
  • абсолютно все, кто мог пострадать, получили предупреждения об уязвимости с точной датой обнародования заранее.
  • никакие исходные коды ни при каких условиях не будут опубликованы или проданы. Не стоит писать нам по этому поводу.

P.P.P.S. Спасибо за содействие хабрапользователю oowl.
P.P.P.P.S. Никаких сорцов самого поискового механизма Яндекса получено не было, однако были получены корни веб морды некоторых ресурсов. Верстка, xmlapi, xsl шаблоны итп. Ничего серьезного, разве что все адреса репозиториев, логины разработчиков итп. Кукуц, Бобук, расслабьтесь.

Игорь Сысоев, ведущий системный администратор компании Рамблер, разработчик известного своей легкостью веб-сервера nginx ответил на пару наших вопросов:
  • Q: Отчего сразу столько известных проектов пренебрегли такой элементарной возможностью утечки?
    A: Причин, я думаю, много — кто-то считает, что в .svn лежит всё то же самое, доступное и без .svn. Кто-то, возможно, просто не знал или забыл об .svn.
  • Q: Планируется ли внести в nginx возможность глобально перенаправлять URL (до директивы server, чтобы можно было при настройке сразу заблокировать потенциально опасные адреса)?
    A: Нет. Я считаю, что глобальные настройки в конечном итоге приводят к конфигурации, которую с каждым разом всё сложнее сопровождать.



Tags:
Hubs:
+1154
Comments 909
Comments Comments 909

Articles