Pull to refresh

DDoS'еров начали ловить

Reading time 1 min
Views 2K
Не часто встретишь в прессе новости о поимке хакеров кракеров за DDoS. И вот вам свежачок из Уфы:



Больше всего резанула слух фраза «от 7 до 15 лет лишения свободы», потому что невольно ставишь себя рядом с этими народными умельцами. Помню, не так давно был пост о подобных вымогателях на хабре. Сайт лежал и деньги требовали весьма бескомпромиссно. Спас один хабраюзер, добровольно и безвозмездно вызвавшийся помочь. Если кто найдет статью — скажу спасибо :)
Upd: Нашелся. Первая и вторая части с happy-end'ом. Спасибо, GreyCat

Решил прошерстить и-нет в поиске других поимок DDoS'еров: В Днепропетровске «взяли» хакера: DDoS по заказу
Тоже свежая, от 5 ноября. Все очень похоже, с той лишь разницей, что работал один и документ поддельный себе не настрогал. Первое отличие весьма существенно, так как если их было бы хотя бы двое, это уже был бы не первый, а второй пункт ст. 361 Уголовного Кодекса Украины, а это уже только лишение свободы (на 3-6 лет вместо 0-3) без всяких там вариантов с попаданием только на 600-1000 необлагаемых налогом минимумов ЗП (17 грн * 600-1000 = 10,200-17,000 грн ≈ 1275-2125$ ) или ограничением свободы.

Больше статей по этой тематике на территории наших стран не встретил. Но и этого достаточно для вывода, что теперь за DDoS'ы у нас ловят и наказывают, причем весьма сурово. Эти достижения органов безопасности лично меня удивили. Хотя с тяжестью наказания сильно переборщили. Думаю, любому айтишнику хватит и полгода в местах лишения свободы, чтоб навсегда отказаться от кибер-гопничества и зажить цивильной программерской жизнью.

Upd 2: Перенес в «Информационную безопасность». Благодарю за карму.
Upd 3: Новость об Уфинских преступниках появилась на ОРТ 29.01.2009. Далека от свежести, но пока не тухлая :)
Tags:
Hubs:
+94
Comments 192
Comments Comments 192

Articles