Pull to refresh

Кто умнее тот и прав — Записки Хакера часть 1 из 5

Reading time 4 min
Views 2.7K
Вашему вниманию предлагается увлекательное чтение, навеянное постами прошлой недели из жизни советских хакеров.
Всего планируется 5 выпусков, в зависимости от того, как хабрасообщество их воспримет.
Эти истории были подслушаны в вагоне поезда Москва-Питер примерно полгода назад, и рассказаны в сильном упитии двумя приятелями, путешествующими вместе со мной в одном купе.
Замечу сразу, с тех пор мы не общались, а в поезде мы встретились первый раз в жизни. Так что все попытки аффилировать меня с этими двоими — дохлая затея, я никакого отношения к их поступкам не имел, не имею, и, надеюсь, не буду иметь, но все же истории, которые они рассказали, могут быть вам интересны.

Повествование я буду вести как будто от своего лица, так удобней.
Все названия вымышленные и не должны совпадать с реальными, также, для эпохальности, добавлены краски.

Итак, начнем.

Первая наша история датирована 97 годом, эпохой диалапов и компьютерных клубов. Я все еще учился в школе, и частенько, забивая на уроки, мы с другом наведывались в популярный в то время компьютерный клуб «Орки». Если кто помнит, сначала он располагался в районе м. Октябрьская, потом, после знаковой игры налоговой в Диабло в течении 3 суток, переехали на м. Шаболовская. Именно туда мы и направились. В этот день, хотя нас это мало волновало, там планировался какой-то чемпионат по Q2, с огромным по тем временам призовым фондом, суммы не помню.
Собственно, мы оплатили пару часов и устроились за компьютерами. Это были машинки с Win98 на борту, а вся сеть представляла собой стандартную «рабочую группу». На тот момент компьютеров было там порядка 100. Надо заметить, что они частенько зависали и геймеры их постоянно перезагружали. Этим, в том числе, мы и решили воспользоваться в своих целях.
Оказалось, что на любой компьютер из рабочей группы довольно легко было попасть через сетевое окружение, если в качестве шары указывать что-то типа C$, попадая непосредственно в корень системного диска.
Далее, дело техники — прописываем

format c: /q /autotest > null в autoexec.bat

и ждем когда компьютер повиснет, чтобы его перезагрузили. Таким образом, минут за 20 из нашего оплаченного часа, мы окучили все компьютеры в клубе. Чем же заняться оставшиеся 40 минут? Надо сказать, что мы были единственными, кто играл в Q1 — все играли в Q2 и старкрафт, вроде. Как впоследствии оказалось, это сыграло самую непосредственную драматическую роль.
В общем, нам стало скучно, и мы решили «убыстрить» процесс. Соседние компьютеры пустовали, и мы сами нажали на ресет.
Игроки прибывали. Им доставался новые, свободные компьютеры. Как ни удивительно, но они не работали! Игроки звали на помощь.

Пришел суппорт. Долго втыкал, потом достал какой-то баллон из-за пазухи. Мы, к своему стыду, такого никогда не видели. Это оказался баллон с сжатым воздухом. Суппорт начал активно продувать весь комп, особенное внимание уделяя жесткому диску. Нам стоило огромных усилий не заржать.

Проблема началась тогда, когда наше злодейство перешло во вторую фазу, и, буквально, улучив момент, когда суппорт отвернулся, ребутали следующую машину, прямо рядом с ним. Всё старались делать незаметно, идиоты.

Началась массовая эпидемия. Суппорта просто офигевали, наблюдая как каждую минуту из строя выходил все новый и новый комп.
Мы поняли, что пора уходить.
Маленькое лирическое отступление — у местного админа ник был Z. Типа Зед.

И вот, конец истории уже близок, мы приближаемся к выходу из клуба, и тут я, припоминая замечательную цитату из Pulp Fiction, довольно громко говорю, обращаясь к своему другу:
«Z's dead, baby. Z's dead».

Уже через 2 секунды силами всех сотрудников клуба мы оказались прижаты к стенке в довольно неудобных позах. Нас затолкали в какой-то коридор, держали, кричали: «Кто вас послал??».
Мы понять не могли, с чего они взяли, что нас вообще кто-то посылал…
Они решили, что это происки конкурентов, которые хотели сорвать им чемпионат. Нас проводили в какую-то комнату, где непосредственно сидел их админ. К тому моменту мы были напуганы, не забывайте, мы были всего лишь в 9-ом классе. Пока хозяин клуба делал вид, что вызывает ментов, он допросил нас, узнал домашние телефоны, и позвонил по ним, чтобы проверить, реальные ли это номера. Время было уже позднее, мы давно должны были вернуться домой, и представляете, когда дома, мама, вечером, получает звонок с вопросом: «Здравствуйте, будьте добры Ивана к телефону»…

Админ выяснял, как же это нам удалось. Так получилось, что в процессе демонстрации мы грохнули и его машину тоже. Слава богу, он оказался адекватным и понял, что наш лозунг «кто умнее тот и прав» не пустой звук. Короче говоря, нам удалось договориться о «фиксации суммы ущерба» — клуб простаивал всю ночь, пока восстанавливали компьютеры, и сумма составила что-то в районе 300 баксов. Для нас, школьников, с 100 рублями в день на еду максимум, это была невероятная сумма.

Тем не менее, на следующий день, мы позаимствовали несколько убитых винчестеров из кабинета информатики в школе, конкретно WD Caviar, и отдали их утром уже подобревшему Z'у, в надежде, что он их не проверит.
Конец.

В следующих выпусках вас могут ждать: «атака на терминалы крупнейшего магазина компьютерной техники в районе Совка», «провайдер с откровенной рекламой и дефолтным snmp-коммьюнити», «провайдер, забывший удалить файлик demo.php из стандартной поставки spaw»,«маленький провинциальный провайдер и гроза на заказ».
Tags:
Hubs:
+1
Comments 57
Comments Comments 57

Articles