Pull to refresh

Узнаем пароли пользователей 1С

Reading time 1 min
Views 145K
Возможность тестировалась на платформе 1с версии 8.1.13.41 и 8.2.10.82 (думаю на 8.0 ситуация обстоит так же) на операционной системе Windows Server 2008 как 32 так и 64 битной под правами локального администратора в терминальной сессии. На самом деле и на операционных системах «постарее» можно узнать пароль, просто не так банально как на тестируемой ОС.

Для удачного теста необходимо, чтобы на терминальном сервере уже был хотя бы один пользователь удачно авторизировавшийся в информационной базе 1С (в режиме конфигуратора или предприятия).


Запустите диспетчер задач и нажмите на кнопку «Отображать процессы всех пользователей», далее в появившемся окне нажмите на кнопку «Продолжить». После выбираем пункт меню: «Вид» -> «Выбрать столбцы…» и в появившемся окне ставим галку напротив пункта «Командная строка» и нажимаем кнопку «Ок». Ищем глазами процесс 1cv8.exe и наблюдаем примерно такое:
image

Для меня стало откровением то, что запуская 1С без таких параметров командной строки как логин и пароль, текущий процесс запускает новый с авторизационными параметрами командной строки, а потом уже завершает себя.

Не буду делать акцент на том, что у многих смертных один и тот же пароль используется не только для доступа к ИБ 1С и к каким последствиям может привести факт владения паролем другой стороной. Хочу лишь отметить, что все потуги самой 1С использовать алгоритмы шифрования AES, Triple DES, протокол SSL для доступа к ИБ, хранение паролей пользователей в таблице базы данных в специальном формате перечеркиваются вышеприведенным способом авторизации.

UPD:
Перенес в блог «Информационная безопасность»
Tags:
Hubs:
+128
Comments 73
Comments Comments 73

Articles