Pull to refresh

Конфиденциальность в сетях связи

Reading time 2 min
Views 3.6K
В мою жизнь стационарный телефон вошел как средство общения где-то в 1994 году (до этого у меня его просто не было), а сейчас я (и многие другие) не представляю свою жизнь без общения по мобильному телефону и через Интернет. Быть всегда на связи очень удобно, всегда можно связаться с человеком, узнать его мнение по какому-то вопросу, согласовать действия, поделиться впечатлениями. Но не все так красиво, как кажется на первый взгляд.

Так сложились обстоятельства, что я стал свидетелем ситуации, в которой человек пострадал от нарушения конфиденциальности его личного общения через средства связи. В частности через SMS и Интернет (почта, IM). Если с Интернетом все понятно, там хакеров «немеряно», нужно самому побеспокоиться о своей защите, то с нарушением конфиденциальности личного общения по SMS я столкнулся впервые. Мой топик о защите прав абонента операторов связи на конфиденциальность общения.

image

В ситуации, с которой я столкнулся, объект внимания злоумышленников далек от ИТ, ИБ и даже не является «продвинутым» пользователем ПК. Но понимая, что в такой ситуации может оказаться каждый, я понимаю, что свое общение через Интернет я еще как-то могу защитить (VPN, SSL, PGP, etc), то как быть с мобильной связью? У абонента, каким продвинутым бы он ни был, крайне ограничены средства защиты, а применение многих из них (аудиошифраторы, например) запрещено законом и, по мнению специалистов, мониторится соответствующими службами.

Я могу только строить догадки, каким образом нарушается конфиденциальность разговоров — мониторинг эфира или несанкционированное использование систем СОРМ. В сложившейся ситуации известно, что интерес недоброжелателя не связан с правовыми вопросами или коммерческой деятельностью (его проявления об этом говорят однозначно). Ситуация, о которой я говорю, стала, скорее всего, следствием стечения множества обстоятельств, но ведь если кто-то так легко может перехватывать личные разговоры, то сделать это инструментом мошенничества или шантажа — проще простого. И ладно бы еще конфиденциальность разговоров нарушали бы силовые ведомства (работа у них такая), но ведь это делают частные лица.

Вопрос который для меня остается открытым — как защитить свои права на конфиденциальность общения через сети связи? Как найти злоумышленника, в случае нарушения этих прав? Каковы юридические аспекты этого вопроса? Какова ответственность оператора связи, за нарушение конфиденциальности? Как доказать оператору или соответствующему органу, что такой факт имеет место? У меня есть большие сомнения, что, например, полученная от недоброжелателя SMS будет являться вещественным(?) доказательством нарушения конфиденциальности.

И самое интересное. Если сейчас дела с этим обстоят таким образом, то чего нам ждать через лет эдак 5?

ОБНВ: Если грубо, то факты нарушения конфиденциальности были такого характера — Есть люди одного круга общения: Алиса, Боб, Чарли. Алиса отправляет СМС Бобу, после этого Чарли получает эту СМС с комментариями от неизвестного Дейва (припейд). Такое действие не в интересах ни одного из первых трех лиц, что исключает их участие.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 144
Comments Comments 144

Articles