Pull to refresh

Nokia создает конкурента Google Street View

Reading time 2 min
Views 403
image

На днях стало известно о том, что компания Nokia, у которой сейчас настали довольно сложные времена, включая смену руководства и постоянные обвинения в отсутствии новых идей, создает новый сервис, который, по всей видимости, сможет стать достойным конкурентом сервису Google Street View. Дело в том, что сервис от финской компании тоже может похвастаться наличием 3D-навигации в моделируемых городах и населенных пунктах. Разработчики утверждают, что у их сервиса есть отличительные возможности, которых нет у Google Street View.

Напомним, что указанный выше сервис является ну очень популярным — а ведь со времени его запуска прошло всего три года. С тех пор созданы десятки тысяч трехмерных моделей архитектурных памятников и просто зданий в различных регионах. Разработчики из Nokia утверждают, что их собственный сервис превосходит аналог от корпорации Google.

Дело в том, что специалисты из Nokia отрабатывают создание 3D-моделей без «склейки» обычных фотографий, полученных посредством стереосъемки, как это происходит в случае Google Street View. Естественно, разработчики утверждают, что именно компания Nokia представит самые детализированные карты городов, которые будут близки к идеалу. Кроме того, на основе всех этих моделей можно будет создавать онлайн-игры, которые сейчас переживают пик популярности. Конечно, игры — не совсем то, что нужно пользователям от сервисов, подобных Google Street View, но почему бы и нет?

Модели населенных пунктов будут использоваться для обучающих игр, вроде симулятора вождения по улицам города. Кроме всего прочего, компания позволит рекламировать товары и услуги сторонним производителям в своем сервисе. Создание модели населенного пункта будет проходить в два общих этапа. Первый — создание трехмерного «скелета», на который будет затем «надето» изображение, полученное Nokia-мобилем, который ездит по улицам городов так же, как это делают гугломобили.

Стоит отметить, что партнер финской компании, Navteq, давно и плотно работает в области создания цифровых карт. Для этого компания использует и автомобили, которые «оцифровывают местность». Через месяц Navteq представит новые модели автомобилей, созданные специально для общего проекта обеих компаний. Авто получили название Truecar. Теперь эти авто начнут фотографировать все и вся, разъезжая вначале по Лондону, а затем и по улицам других городов.

Via Newscientist.com
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 24
Comments Comments 24

Articles