Pull to refresh

Mozilla выпустит Firefox с аппаратным ускорением для Mac OS X

Reading time2 min
Views438
До нынешнего момента «яблочная» операционка не была среди приоритетов сообщества Mozilla — однако с появлением четвертой версии браузера Mozilla Firefox все может измениться. На днях сообщество Mozilla сообщило о намерении выпустить версию Firefox для Mac с возможностью использования аппаратного ускорения — примерно так, как это реализовано в IE9. Вероятно, именно реализация подобной функции в новой версии Internet Explorer подстегнула и разработчиков Firefox — причем они решили использовать новую технологию не с ОС Windows, а с Mac OS X.

Скорее всего, функция аппаратного ускорения в Mac-версии появится уже через короткое время. Разработчики пока испробуют новинку в девелоперских версиях Firefox, которые сообщество Mozilla сможет детально протестировать, и уже затем реализовать все это в финальной версии своего браузера.

Версия же браузера для Windows и так использует (частично, по крайней мере, начиная с четвертой бета версии Firefox 4), функцию аппаратного ускорения посредством работы с Direct3D 9, поддержка Direct3D 10 уже «в пути». Мак-версии браузера будут использовать OpenGL для ускорения своей работы.

«Мы планируем обеспечить ряд функциональных преимуществ нашего браузера, которые будут особенно заметны при работе с заведомо „медленными“ страницами», — сообщается в рабочих записях разработчиков. Новая функция позволяет ускорить процесс отображения видео, текста, картинок, векторной графики. Все это будет очень быстро прорисовываться, и масштабирование будет как никогда быстрым. Особенно эта функция пригодится на страничках с элементами 3D и прочих «наворотов», которые негативно сказываются на скорости работы текущих версий большинства браузеров.

Конечно, стоит еще изрядно потрудиться, чтобы довести до ума новые функции, но будем надеяться, что разработчики из Mozilla действительно справятся с этой задачей, и мы получим качественный продукт, который будет очень быстро работать. Скорее всего, после этого заявления Mozilla, и другие браузеры срочно обзаведутся механизмом аппаратного ускорения на разных операционных системах — ведь никому не хочется остаться позади, правда?

Напомню, что ранее речь шла только лишь о реализации функции аппаратного ускорения в Windows-версии «огнелиса», однако, как видим, разработчики решили дополнить полезной функцией и версии Firefox под другие ОС. Кстати, новые функции обещают реализовать уже в следующей, седьмой по счету, бете Firefox 4.

В общем, будем надеяться, что в новой версии Firefox мы действительно сможем увидеть то, что многие ожидают — скорость работы, сравнимую с тем же Google Chrome и IE9.

Via CNET
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+24
Comments16

Articles