Pull to refresh

4 The Lulz

Reading time 4 min
Views 1K
Original author: Aaron Crayford
imageЭтот пост опубликован на TechCrunch автором по имени Аарон Крэйфорд (Aaron Crayford). В настоящий момент он занимает должность CEO компании Mighty, чьим основным продуктом является «умный» фреймворк для коммуникации в реальном времени. Но в то время, когда он учился в старших классах, его преследовало правительство США за т.н. «самую высоко-организованную систематическую атаку которую пережил Пентагон». Ему было запрещено прикасаться к компьютеру и рассказывать об этой истории в течение 10 лет. В твиттере он @aaroncray.

Во всех новостях сейчас Lulzsec, утирающая нос ЦРУ, а так же члены группы Anonymous, пойманные в Испании.

Герои, хакеры или неудачники? Я видел много разных историй. Моя выглядит примерно так:

Агент ФБР: «Расскажите нам как вы проникли в систему контроля спутников Ливерморской национальной лаборатории».

Парень: «Вы хотите знать, (шепотом) вы правда хотите знать?»

Агент ФБР: «Конечно, расскажи мне».

Парень: «Магия».

Агент ФБР: «Это уже не гребаные игры пацан!»

Игры только начались! На дворе был 1998 год, когда 20 агентов ФБР ворвались в мой дом. Я был чересчур толстым пацаном, сидевшим в самой усердной группе на уроках физики. А какие Lulzsec и Anonymous? Кто эти ребята? Какого черта они делают, играя… С ЦРУ?! Они друзья революции. Вашингтоны нашего времени. Их оружие — это ботнеты толщиной в 500 гигабит, а их шпионы это черви и руткиты. Они искореняют несправедливость систематично и поочередно, ведь так?

Я знал, что меня не посадят в тюрьму и я знал, что у меня есть отличная отговорка, почему я не сделал домашнюю работу по химии.

Парень: «Меня всю ночь допрашивало ФБР, у меня не было времени».

Учитель: «Аарон, иди сядь обратно на свое место. Это самая тупая отговорка которую я когда-либо слышала».

(Я ведь уже упоминал о том, что я был уверен в том, что никогда не сяду в тюрьму?) Это парни кадрированного ума. Преступники никогда не думают о себе, как о преступниках, просто потому что это очень субъективное понятие. Даже если бы сегодня вы спросили меня что я делал тогда, то я бы сконцентрировался на таких фактах, как снос провайдеров с детской порнографией, патч нескольких тысяч скомпрометированных государственных систем, и превращение ненавистных веб-сайтов в странички посвященные Хануке… для лулзов. «Нуб», «лулзы» и так далее — мы использовали эти понятия задолго до игровых сетей и придурков на Фейсбуке, и они были так же забавны, как и сейчас.

Агент ФБР: «Слышь, придурок, вы подняли на уши всю Швецию своей херней».

Иногда такое случается. Приходит одна группа и провозглашает другой войну… ВОЙНУ! Правильно? И это больше напоминает игру в монополию, чем разрушение экономики, ведь об этом даже не упоминают на следующий день. Вы вскрыли систему друга, посмеялись, и на этом все закончилось. Тяжело представить себе последствия падения сайта типа eBay, Facebook или Sony. Lulz считает, что это забавно. Это офигенно забавно, но неприятный факт заключается в том, что в конце рабочего дня сотрудники такой компании чувствуют себя ущемленными, а CEO Sony все-равно садится в свой Maybach и едет в личный особняк. Они даже называют его «Сэр Рыцарство» — по аналогии с тем, кто бьет в самое сердце инновации, в парня в гараже.

Так что же это? Что заставляет этих парней делать все это? Должно быть, они зло? Должно быть, они тупые дебилы? Возможно, что они гении? Возможно. Одно известно наверняка — они понимают, как обходить системы контроля лучше, чем технари в Sony. Рассматривайте это следующим образом: представьте что, при достаточном количестве времени, вы могли бы взломать что угодно или написать команду и остановить работу любого веб-сайта на планете. Что бы вы сделали? Самая трудная часть это не понять, что бы вы сделали на самом деле (если только вы не делаете этого прямо сейчас). И я не говорю о выкидыше из Гарварда, который оттаскивает вас от барной стойки и рассказывает вам, как долго он трудился над написанием скрипта на PHP (здесь меня покусают пушистые кролики). Я говорю о написании кода, эксплойта, который никто никогда раньше не видел, на салфетке в пьяном состоянии, и когда вы чуть позже пробуете его в деле, он компилируется и выполняется идеально, доказывая, что вы понимаете чрезвычайно сложную систему лучше, чем ее создатель. Самая трудная часть — это обретение такого навыка, а чуваки которые обладают им, никогда не намереваются взламывать чужие системы. Потому что применение такого знания всегда приходит в голову уже после. Итак, у вас есть навык, и вы слышите историю о каком-то хитрожопом парне, придумавшем очередную инновацию…

В своем гараже, таком же парне, как и вы сам.

Который обратно воссоздал игровую консоль, спроектировал наоборот.

Потому что он купил ее, и владел ею.

И думал, что может делать с ней все, что ему заблагорассудится.

Как будет думать любой нормальный человек.

Вот и все. Компания, которая пытается стереть этого мальца с лица земли, создателя инновации, привлекает ваше внимание. Ваш гнев. И вы один из быков, стремительно несущихся на ее красные ворота. Это то, как они видят это. И хотя реальность такова, что агенты ФБР и ЦРУ будут следить за вами в течение следующих месяцев/лет, это уже никого не останавливает, ведь то же самое, что заводило его, теперь заводит вас. Они считают что то, что они делают — это справедливость. Ведь те, кого увольняют из-за того что игровая сеть упала, не составляют даже 0,1% от общей массы, а «Сэр Рыцарство» не потеряет ни минуты сна в своей огромной постели королевского размера, стоящей на каждом этаже личного особняка на холме.

То, чего не понимают Lulzsec и Anonymous заключается в том, что компании не являются их врагами. Их эксплойты шокирующе прикольные, и наверняка их можно даже назвать «кармой», но существуют системы которые куда труднее взломать. Например стать чуваком во главе совета директоров. Поэтому когда вы 40-летний CEO, который слышит о том, что какой-то пацан, какой-то малолетка в своем гараже, разносит на куски ваш продукт и вытворяет с ним черти что, лишая вас верхней строчки прибыли, а вице-президент компании собирает команду юристов для того, чтобы обсудить возможные противодействия, вы просто останавливаете эту встречу и говорите: «Найдите этого парня, заплатите ему и давайте посмотрим, что мы можем сделать». Это настоящий хак, достойный рекламного ролика, заканчивающийся тем, что теперь уже вы спите в своей огромной постели королевского размера, стоящей на каждом этаже личного особняка на холме, и вряд ли кто-то может сказать, что "это уже было".

Немного людей, если вообще был хоть один человек, в технологической индустрии, добивались такого. Возможно те, кто работали в безопасности, на людей о которых я даже боюсь спрашивать или рассказывать.

Так что счастливого хакинга. Я надеюсь, что вы будете развивать собственные навыки для своего же процветания. Оставайтесь в безопасности и вас не поймают. Если это случилось, и вас спрашивают как вам это удалось, отвечайте просто: «Магия».
Tags:
Hubs:
+86
Comments 112
Comments Comments 112

Articles