Pull to refresh

Антипремия Рунета 2 и 1/2

Reading time 4 min
Views 781
Хабровчане! Мы — оргкомитет «Антипремии Рунета» — объявляем о запуске «Антипремии Рунета 2011» — пожалуй, главного неформального интернет-события этой осени.

Для тех, у кого мало времени, скажу совсем коротко: в этом посте я рассказываю про возрожденную «Антипремию Рунета», непосредственное вручение которой состоится 18 ноября 2011 года. Уже запущен красивый официальный сайт http://antipremia.ru. Он пока что пребывает в зачаточном состоянии, но уже позволяет выдвигать кандидатов на различные номинации. Особо приглашаются поучаствовать в этом процессе именно Хабровчане.

А теперь подробности!

В далеком 2007 году могучая кучка из нескольких интернет-деятелей организовала и провела первую «Антипремию Рунета». При довольно-таки скромных затратах на раскрутку и продвижение проект привлёк к себе много внимания за счёт своей необычности и простоты подхода.

Замысел Антипремии отличался от аналогичных «анти-» проектов — «Золотой калоши», «Малины» и прочих, — поскольку Антипремией отмечались не только сомнительные достижения, но и интересные явления Рунета, которые из-за своей альтернативности никак не могли попасть в официальные премии (к примеру, среди победителей был Лебедев с «ПОКА, NOKIA», проект Udaff.com и прочие). Антипремия Рунета не стала злобной пародией или трэш-противовесом к уважаемой нами «Премии Рунета», но выступила в качестве её органичного дополнения, помогающего увидеть Рунет с новой, неформальной точки зрения. В этом смысле показательно то, что «Антипремия» вручалась одновременно с РОЦИТовской «Премией», причём, на той же самой площадке.

При этом, подчеркну, «Антипремия» не имела никакого отношения к РОЦИТ, хотя у нас сложились весьма тёплые и дружеские отношения.

Главным символом «Антипремии» стал кактус с закрепленными на нем буквами UЯ — своеобразное «зеркальное» отражение статуэтки Премии Рунета с буквами RU.

В 2008 году подготовка Второй Антипремии Рунета шла полным ходом, но из-за грянувшего кризиса проект пришлось заморозить на неопределённый срок. Именно поэтому нынешняя Антипремия носит порядковый номер 2 и 1/2.

Теперь перенесёмся в наше время. Не далее как в июне этого года журнал «КоммерсантЪ-Деньги» опубликовал статью про разные «антипремии». В частности, была упомянута «Антипремия Рунета». Отвечая на вопросы журналистки, один из организаторов настолько размяк и предался воспоминаниям, что по окончании интервью решил возродить уже было канувшую в Лету «Антипремию».

Идея очень быстро переросла в концепцию, а концепция — в конкретное воплощение: за июль-август была сколочена новая команда, получен доступ к домену antipremia.ru — и началась работа.

Итак, что представляет собой «Антипремия Рунета 2011» на данный момент.

Антипремия управляется тройным органом:

1. Оргкомитет.
2. Экспертный совет. Отбирает номинантов (по 10 в каждой номинации) из числа выдвинутых на Антипремию проектов, выдвигает своих кандидатов. Составляется Оргкомитетом из интернет-экспертов, небезразличных к судьбе нашего с вами Рунета.

3. Жюри. Выбирает победителей из числа тех претендентов, которых отобрал экспертный совет (по 3 в каждой номинации). Составляется Оргкомитетом из относительно небольшого числа самых авторитетных интернет-деятелей.

Помимо экспертного голосования по каждой номинации также будет проводиться народное голосование. Кроме того, интернет-пользователи и члены Экспертного совета вправе внести на рассмотрение Оргкомитета свои номинации — мы внимательно рассмотрим каждое предложение.

Номинации у нас такие:

1. Именем Российской Федерации. Премия за проекты, дополняющие и/или исправляющие недостатки официальных государственных сервисов. Премия даётся за положительные достижения.

2. Андерграунд Рунета. Яркие авторские и творческие проекты, имеющие собственный курс, не совпадающий с мейнстримом. Премия даётся за положительные достижения.

3. Наука без образования. Премия за сомнительные заслуги в научно-образовательной области.

4. Рубляж года. Премия за заслуги в экономической сфере (в финансовых показателях). Премия даётся за положительные достижения.

5. Здоровье или отдых. Премия за заслуги в области здравоохранения и сфере развлечений. Премия даётся за положительные достижения.

6. Премия Елисея Овального. Премия за сомнительные заслуги в области государственной деятельности, касающейся Рунета. Премия названа в честь купца Елисея Овального — известного подпольного оппозиционера XIX века, сыгравшего важную роль в формировании крестьянской реформы Александра II.

7. Киллер-фича Рунета. Премия за заслуги в области стартапов. Премия даётся за положительные достижения.

8. Потеха года. Премия за заслуги в области юмора. Премия может даваться как за положительные, так и за сомнительные достижения.

9. Безопасный Рулет. Премия за заслуги в области интернет-безопасности. Премия может даваться как за положительные, так и за сомнительные достижения.

10. Не торт Рунета. Премия за сервис, который сейчас стал не тем, чем был раньше. Премия дается за сомнительные достижения.

Буквально на днях мы открыли официальный сайт Антипремии — www.antipremia.ru, он очень хорош собой, но пока пребывает в зачаточном состоянии. Ближе к вручению на смену сайту-заглушке придет полноценный сайт с полновесным функционалом.

Повторюсь, Хабровчан мы приглашаем выдвигать кандидатов в разных номинациях. Кроме того, мы будем рады предложения о спонсорстве и инфоспонсорстве, но не это — цель данного поста.

Со всеми вопросами и предложениями пишите на mail@antipremia.ru. Этот ящик мы регулярно проверяем всем Оргкомитетом.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 37
Comments Comments 37

Articles