Pull to refresh

Выручка Groupon за 2010 год оказалась в два раза ниже заявленной

Reading time2 min
Views741


Уже довольно долго ходят слухи о скором выходе скидочной компании Groupon на IPO. Многие эксперты, следящие за деятельностью компании, считают, что это очередной «пузырь», который растет только благодаря желанию инвесторов вкладывать средства в компанию, показывающую постоянный рост. Руководство Groupon старалось опровергать подобные подозрения, показывая значительную прибыль. Так, в 2010 году, согласно одному из отчетов, выручка Groupon составила 713,4 миллиона долларов. Но оказалось, что реальная выручка в два раза меньше показанной.

Кроме того, подозрение экспертов вызывает также уход уже второго операционного директора в этом году. Ранее Groupon заявлял также о своем желании выйти на IPO с капитализацией около 20 миллиардов долларов. Непосредственно перед планируемым выходом на биржу был показан финансовый отчет, который не удовлетворил регуляторов в США. Эксперты посчитали, что данный отчет не отвечает реальному положению вещей. Например, подсчитано, что к июню этого года общие потери Groupon составили около 400 миллионов долларов.

В предварительном отчете Groupon показывал также завышенный показатель собственной прибыли. Так, если компании удалось продать купон покупателю, то вся сумма, полученная от пользователя, засчитывалась в качестве выручки Groupon. А ведь следовало учитывать еще и то, что с этой суммы идут отчисления партнеру. В новом отчете, где партнерские отчисления уже учитывались, общая выручка компании за 2010 год оказалась несколько иной — 312,9 млн долларов. Это в два с небольшим раза меньше, чем заявлялось ранее.

В результате дата выхода компании на IPO постоянно отодвигается, и становится непонятным, что будет дальше. В принципе, вполне может случиться так, что выход на биржу вообще будет отменен, хотя пока что вероятность этого события (отмены) не так и велика. Но капитализация компании уж точно не составляет 20 миллиардов, это можно уже говорить с уверенностью.

Via CNET
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+43
Comments70

Articles