Pull to refresh

Дорогая фотография

Reading time 3 min
Views 1.4K


Не так давно в рунете появились упоминания англоязычного проекта DearPhotograph.com. Сайт нас растрогал, зарядил идеей и вдохновением. Все выходные мы потратили на то, чтобы сделать фотографии по этому принципу со своими друзьями и родными. Каково же было наше разочарование, когда оказалось что отправить фотографии на сайт практически невозможно. Видимо автору приходит их такое количество, что наши дорогие питерские снимки просто затерялись в потоке и не были пропущены модератором.

Выкидывать снимки было жалко, так и не удостоив их права быть увиденными. Поразмыслив некоторое время, мы сделали клон проекта, ориентировав его на русские просторы. Выложили сделанные фотографии, попросив их владельцев написать комментарии для них из одного-двух предложений. Представляем вам проект «Дорогая фотография».

Процесс создания таких кадров оказался не таким простым, каким он представляется на первый взгляд. Казалось бы, сначала нужно найти место, на котором ваша бабушка сфотографировала дедушку, качающимся на качелях, или вы сняли первый шаг своего сына, или ваша тетушка щелкнула пробегающего мимо племянника… Затем фотографию необходимо совместить с новой реальностью и нажать на кнопку затвора.

Принявшись за дело, мы столкнулись с рядом сложностей: например, московский Парк Победы был совсем другим 50 лет назад, а Екатерининский сквер напротив Акимовского театра видимо был меньше или у него не было такой высокой ограды. Кадр на Ломоносовской площади мы сделали далеко не сразу, т.к. знакомая нам сказала, что на снимке Площадь Искусств. Пройдя ее вдоль и поперек несколько раз, мы убедились что снимок никак не мог быть там сделан. В итоге пришлось просмотреть список площадей Петербурга (предварительно его отфильтровав) на Яндекс.Панорамах. Нужную площадь мы таки нашли по едва заметному стеклянному куполу на здании вдали.

В общем, сам процесс — это отличный квест и замечательный повод прогуляться по своему городу, по его старым местам, достав из пыльных коробок старые фотографии.

Для людей никак не связанных в жизни с фотографией (коими мы и являемся) будет сюрпризом, что такие снимки достаточно тяжело сделать на современную зеркальную технику. Для осознания этого факта нам пришлось потратить первый день поездок по городу. Проблема в том, что зеркалка, со своей огромной матрицей и хорошим объективом даже на самой зажатой диафрагме наотрез отказывается давать резкость и на фотографии и на заднем плане (фотография-то довольно близко — на расстоянии вытянутой руки).

На следующий день мы, уже умудренные опытом, взяли с собой самую простую мыльницу (важно что бы это была не зум мыльница, а самая простая, типа Sony CyberShot DSC-S780). На самом широком угле она позволяет совместить старую фотографию с новой реальностью почти идеально и, что самое важное, ее маленькая матрица позволяет снимать с достаточной ГРИП для резкости и фотографии и заднего плана.

Вообще, конечно, было бы неплохо брать с собой штатив для фиксирования положения снимка. Так же был бы не лишним штатив для самого фотоаппарата. Часто не хватает света, поэтому хорошо бы брать с собой пару ламп и лайтбоксов. По улицам ходят ходят люди и стоят машины. Было бы очень неплохо убрать и их… Только вот все эти метаморфозы над реальностью ничем не отличаются от наложения старой фотки на новою в фотошопе. Это все было бы слишком искусственным, ненастоящим, неживым и не вызывающим интереса даже у «фотографа», не говоря уже о зрителях.

На текущий момент мы сделали 14 фотографий в Петербурге и приглашаем вас публиковать фотографии из своих роднополисов и мест, где вы живете. Не обязательно выходить на улицу — просто достаньте ваши старые фотографии на свет, выберите те, что вызывают у вас тёплые чувства и переснимите их в новой реальности. Напишите добрые слова и опубликуйте их на сайте «Дорогой фотографии». Поделитесь воспоминаниями с окружающими, это очень приятно.

Спасибо.
Tags:
Hubs:
+192
Comments 55
Comments Comments 55

Articles