Pull to refresh

Премия Рунета. Кто сильнее: танк или жулик?

Reading time 4 min
Views 2K
Близится к концу народное голосование, определяющее победителя премии Рунета в номинации «Народная десятка». За 1-е место идет напряженнейшая борьба между 2-мя массовыми многопользовательскими онлайн-играми – «Легенда: Наследие Драконов», продвигаемой крупнейшим коммуникационным порталом Российского Интернета Mail.ru и новой игрой «World of Tanks».

Именно эта напряженная борьба и вызывает массу вопросов. Претенденты на 1-е место просто-напросто несопоставимы по, воспользуемся спортивной терминологией, весовым категориям. Представьте себе поединок 2-х мастеров спорта – по самбо и по художественной гимнастике. Победа борца ни у одного нормального человека не вызовет сомнений. В нашем же случае все поставлено с ног на голову. Организаторы премии или делают вид, что не замечают откровенной накрутки голосов, или непосредственно участвуют в этом. Сразу оговорюсь – я не являюсь пользователем ни «Легенды», ни «World of Tanks». Мои симпатии на стороне другой игры — HeroesWM. Но то что сейчас происходит, эта ничем не завуалированная накрутка голосов слабейшей команде, ничего кроме возмущения вызвать не может.

Давайте разберемся – кто есть кто.

«World of Tanks» молодая игра, запущена в августе 2010 г. Однако, не смотря на столь «юный» возраст, получила колоссальную популярность в мире, демонстрирует беспрецедентную динамику прироста пользователей. «World of Tanks» попала в книгу рекордов Гиннесса, несколько раз установив мировой рекорд по одновременному пребыванию игроков на одном сервере: январь – 91 тыс., март – 120 тыс., сентябрь – 212 тыс. Есть информация, что последнее достижение составляет более 240 тыс. В июле 2010 г. было начато бета-тестирование западной версии игры. Уже в ноябре 2010 число пользователей достигло 200 тыс. человек, а к маю 2011 г. число пользователей, зарегистрированных на североамериканском сервере, превысило миллион. Достаточно красноречив список наград, полученных «World of Tanks» за короткий срок:
  • Лучшая клиентская онлайн-игра КРИ-2010
  • Приз за лучшую игровую концепцию («Best New Concept») от портала Massively.com на Е3 2010
  • Награда «Корона» от журнала «Лучшие Компьютерные Игры»
  • «Выбор Редакции» от издания «Домашний ПК»
  • «Выбор Редакции» от игрового портала Gameguru
  • Лучшая бесплатная MMORPG игра («Best Free MMORPG») по мнению сообщества MMO портала MMORPG CENTER
  • Самая ожидаемая бесплатная MMORPG игра («Most Anticipated Free MMORPG») по мнению сообщества MMO портала MMORPG CENTER
  • Самая ожидаемая MMO игра 2010 года («Most Anticipated MMO in 2010») по итогам пользовательского голосования на MMO портале MMOSITE
  • Лучшая стратегическая MMO игра 2010-го года («Favorite Strategy MMO in 2010») по итогам пользовательского голосования на MMO портале MMOSITE
  • Лучшая MMO игра 2010 года по мнению читателей и редакции портала Stopgame.ru
  • Рекорд по одновременному пребыванию игроков на одном игровом ММО-сервере по версии Книги рекордов Гиннесса
  • Лучшая MMO-игра 2010 года по мнению читателей и редакции газеты «Виртуальные радости»
  • «Gold Award» от игрового портала Gamers Daily News
  • Лучшая игра КРИ-2011
  • Приз зрительских симпатий КРИ-2011«Best „Game that Needed the Award“ Award» по версии журнала Gamepro по итогам Е3 2011
  • «Rising Star Award for E3 2011» по версии mmorpg.com
«Легенда: Наследие Драконов», созданная в 2006 г., к сожалению, ничем подобным похвастаться не может. Достаточно симптоматичен тот факт, что предпринятые в 2008-2009 г.г. попытки продвинуть игру на внешний рынок фактически закончились провалом. Созданные в этот период английская, немецкая, испанская, польская, турецкая, китайская и французская версии игры по данным авторитетной Alexa – The WEB Information Company на сегодняшний день практически не имеют аудитории. Единственное преимущество этой игры – наличие богатого и очень влиятельного в Рунете владельца – Mail.ru.

Mail.ru в своем рейтинге позиционирует «Легенда: Наследие Драконов», как абсолютного лидера. В шестерке лидеров присутствует только, идущие на 3-м месте в голосовании, «Герои войны и денег», «World of Tanks» нет вообще. Давайте разберемся, корректна ли информация Mail.ru? Цифры вызывают очень большие сомнения.

Обратите внимание на колонку «визиты» в скринах 1 и 2. Какая-то игра, даже если она была бы сверх популярна, не может быть всего лишь в 3 раза меньше по этому показателю, чем, собственно, сам Mail.ru. Можно поверить в то, что один из ближайших конкурентов «Легенды» – «Герои войны и денег» с числом зарегистрированных пользователей 2,8 млн. человек в 36 раз проигрывает по числу визитов, но уж 7-и кратное превышение «Легенды» над поисковиком Рамблер – это из области фантастики.

Скрин 1
Скрин 2


Давайте обратимся к другим источникам. В Rambler ТОП 100 уже упоминавшиеся «Герои войны и денег» находятся на 6-м месте из 5569 ресурсов, а вот «Легенда» в 18:00 20.11.2011 находилась на 859 месте. Расхождение просто чудовищное. Спишем его на Российскую специфику ведения бизнеса, искажение информации, нездоровую конкуренцию и т.п. Обратимся к авторитетному аналитику, которому абсолютно безразличны и Mail.ru, и Рамблер и Легенды вместе с Танками. Посмотрим на положение в Alexa traffic rank «Легенда: Наследие Драконов», «World of Tanks» и «Герои войны и денег»:
7 дней 1 месяц 3 месяца Рейтинг в России
dwar.mail.ru 41 195 51 220 52 631 2 800
worldoftanks.ru 4 235 3 761 3 732 190
heroeswm.ru 9 871 9 434 10 055 554
Видно, что по этому показателю «Легенда» очень сильно проигрывает даже «Героям войны и денег» и безнадежно «World of Tanks». Интересно сравнить положение этих 3-х команд в общем рейтинге Российского сектора сети, который дает Alexa: Яндекс – 1, Mail.ru – 2, «World of Tanks» — 190, «Герои войны и денег» — 544 и «Легенда» — 2800.

Теперь посмотрим показатель Reach. Он выражается в процентах от общего (глобального) количества пользователей интернета. Для гугла это 50% (т.е. каждый 2-й пользователь интернета в мире заглядывает в гугл), для яндекса около 3%, а что у нас…
7 дней 1 месяц 3 месяца
dwar.mail.ru 0,0033 0,0025 0,00243
worldoftanks.ru 0,03 0,0323 0,0317
heroeswm.ru 0,01 0,0102 0,0096
Видно, что у «Легенды» пользователей в 3 раза меньше, чем у «Героев войны и денег» и в 10 раз меньше, чем у «World of Tanks». Все это наталкивает на вполне определенные выводы. А если еще учесть выложенные в ютубе пользователями «Легенды» инструкции по накрутке голосов… И теперь возникает закономерный вопрос – оргкомитет премии всего лишь закрывает глаза на очевидное жульничество или непосредственно в нем участвует?

В соавторстве с TVlad. Ничего чужого.
Tags:
Hubs:
+129
Comments 120
Comments Comments 120

Articles