Pull to refresh

Взгляд изнутри: мир вокруг нас

Reading time 9 min
Views 49K


Посвящается одному прекрасному человеку…



Уже со второй публикации из серии «Взгляд изнутри» появилась идея посмотреть под микроскопом простые, окружающие нас каждый день объекты и это нашло отклик у Хабра-жителей. К тому же, Антон Войцеховский поддержал эту идею, и под дулом электронного микроскопа побывали уже самые разные предметы: от цветов до теней. Поэтому эта публикация будет далека от IT-тематики, но, во-первых, думаю, она полезна с целью расширения кругозора, а, во-вторых, капля IT в ней всё-таки содержится – всего этого не было бы без столь бурного развития компьютерной техники и применения её в электронной микроскопии.

Под катом будет много картинок и совсем немного текста для прояснения происходящего.


Данная статья опубликована в блоге «Интернет» с целью доступности для всего Интернета…

Предисловие


Там внизу много места…
Ричард Фейнман, 1959 год.



Все фотографии получены с помощью сканирующего (ещё его называют растровым) электронного микроскопа с образцов без какой-либо пробоподготовки, то есть без напыления проводящего покрытия на образцы. Поэтому на микрофотографиях могу присутствовать некоторые артефакты. Например, зарядка провоцирует искажение прямолинейных участков на изображении и не позволяет снимать на больших увеличениях, заряженные области обычно более светлые и т.д. Однако, на мой взгляд, такая съёмка намного более интересна с точки зрения практики. Так для розы можно было наблюдать за «сдуванием» клеток, повреждённых электронным пучком, тогда как это было бы не возможно, если бы образец был «запылён» золотом.

«Бытовуха»


Начнём с простого и, как мне кажется, чуть менее интересного. Они бывают разного качества, разного цвета и исполнения, но мы пользуемся ими практически каждый день. Встречайте обычную салфетку:



На микрофотографии видны отдельные волокна, которые переплетены между собой и образуют, таким образом, единую массу.

Чем-то на салфетку похожа вата, правда, последняя состоит из «ниточек»:


Сети…

Теперь чуть сложнее – бритва известного производителя (чтобы это не выглядело явной рекламой, бренд могу раскрыть в комментариях):


Лезвие бритвы и кусочки кожи на ней…

Так как нового лезвия на тот момент времени не нашлось, то фото делались с изрядно попользованного станка. На фотографиях отчётливо видны частицы кожи. Да-да, глубокоуважаемые дамы и господа, именно это накапливается в виде лёгкого, едва заметного белого налёта на Вашей бритве (может быть, после этого все перестанут бриться?!). Кстати, на изображениях кромки одного из лезвий, как мне кажется, есть покрытие. Говорят, что само лезвие покрывают тонким слоем гидрофобного вещества, что снижает коэффициент трения и, соответственно, раздражение.

Конечно, когда ещё научно-технический прогресс не добрался до наших кухонь, то многие из нас, имея дело с газовыми плитами, пользовались спичками. Кто-то применял их не совсем по назначению, например, сжигал спичку и съедал солоноватый остаток спичечной головки. Но не многие представляли, что таким образом лакомятся фактически «нанотехнологиями» (наночастицами, которые образуются после сгорания).


Микрофотографии спичечной головки до (слева) и после (справа) розжига

Надеюсь, что среди всех нас есть много представителей прекрасной половины человечества, которые частенько пользуются тенями, зачастую, конечно, в корыстных целях привлечения внимания сильной половины. Однако не думаю, что милые девушки задумывались, как на микроуровне выглядит то, что они так любят наносить на своё лицо:


Такие «блины» девушки каждое утро наносят на своё лицо, чтобы вечером смыть

А между тем, тени состоят из отдельных чешуек, толщиной от 100 нм, в чём легко убедиться:



На этом пока всё с бытовой частью, а теперь давайте перейдём из мира «неживых» предметов, в мир наших любимых цветов и животных.

Растения


Кто-то их проглатывает вместе с виноградинками, кто-то их старательно «вылавливает» и отделяет от мякоти, но, пожалуй, никто не видел их с такого ракурса – виноградные косточки:


Зародыш внутри виноградной косточки

Внутри царство семени: огромные шарообразные клетки, ждущие своего часа, чтобы начать делиться, размножаться и, в конечном счёте, превратиться в виноградную лозу с новой гроздью винограда. Но для этого им нужна надёжная защита в виде своеобразной оболочки, «скорлупы»:



Заметьте, клетки оболочки более грубые: они вытянуты перпендикулярно поверхности оболочки и выпирают своими острыми углами из косточки, словно стражники, готовые при благоприятном стечении обстоятельств открыть путь воде внутрь для рождения новой жизни:


Стража семени, заключённого внутри виноградной косточки

Кто-нибудь помнит, как выглядит фиалка?! Это такие синенькие цветы, слегка мохнатые и от того очень-очень мягкие. А всё потому, что на поверхности некоторые клетки пустили отросты:


Семейная пара на поверхности цветка фиалки выясняет отношения…

А вся остальная поверхность – бесчисленное множество обычных клеток:



Вообще условия для органических объектов внутри электронного микроскопа не самые лучшие: высокий вакуум, высушивающий всё без остатка, сильное электрическое поле и локальный разогрев под электронным пучком. Последнее, кстати, хорошо демонстрирует правый нижний рисунок. Пока я «наводился» (подгонял фокус, астигматизм), то есть электронный пучок много раз пробегал по одному и тому же довольно маленькому участку поверхности, он сделал клетке больно…
Хотя и без этого, по совокупности факторов, биологические объекты внутри электронного микроскопа долго не живут:


Вполне здоровые, живые (слева) и повреждённые, умирающие (справа) клетки

Пожалуй, стоило поместить эти микрофотографии где-то в начале, ибо именно с них, а точнее с шутки: «А давайте поснимаем розу!» — начались все представленные здесь работы:


Лепесток розы: ищешь ответы снаружи, а ответы внутри…

Роза просто прекрасна. Она – редкий пример сочетания внутренней и внешней красоты. Посмотрите, как разительно отличается поверхность фиалки и розы. У фиалки – гладкие клетки, а у розы – шершавые. С этим связано одно интересно свойство листа розы. Если у фиалки (думаю, из-за приспособленности к высокогорному и умеренному климату) поверхность цветка «собирает» воду, то роза – её отталкивает, очищая поверхность. И эти шероховатости играют ключевую роль в таком поведении цветка розы. Воздух задерживается в складках, создавая дополнительные границы раздела вода-воздух, делая поверхность более гидрофобной, чем она есть на самом деле. Такое явление получило называние эффект Лотоса, который сегодня находит всё более и более широкое применение (например, самоочищающиеся краски, автомобильные не запотевающие стёкла и т.д.).

А вот гербера с красивыми большими и яркими цветками:


Скромная и непритязательная гербера

А внутри – сама скромность. Даже как-то и не интересно обсуждать, но давайте сравним…

Герберу с «зимней» астрой (так мне её представили, но, полагаю, более правильно называть её альпийской астрой). Вроде бы лепестки цветков похожи, да и строение цветков чем-то напоминает друг друга (всё-таки к одному семейству относятся), а на самом деле:


Астра похоже больше на розу, чем на своего ближайшего родственника — герберу

Единственное сходство – продолговатые клетки. Я бы даже сказал, что астра больше напоминает цветок розы, только клетки более вытянуты вдоль самого лепестка. К тому же, место крепления такого лепестка к самому соцветию выглядит интригующе:


А тут уже гладкие клетки. Согласитесь, забавно?!

И я думаю, что эти «крючки» – клетки, выступающие из стебельков – даны Природой этому растению не спроста, может кто-нибудь придумает для чего?

Следующее комнатное растение должна любить слабая половина аудитории – спатифиллум или в простонародье «Женское счастье».



Вроде бы ничего интересного. Но дыхательные поры в цветке совершенно удивительны (слабонервным и впечатлительным, а также детям этот момент лучше пропустить):


Дыхательные поры

Так как растение я застал врасплох: оно только-только хотело сбросить свой цветок вместе с семенами. Кстати, возможно мусор на предыдущих изображениях обусловлен именно умиранием цветка и начавшимся разложением, то есть пожиранием цветка различными микроорганизмами. Итак, семена, а точнее одно единственное «семечко»


Семя спатифиллума – кругом клетки

Даже не знаю, к чему отнести эти маленькие частицы, найденные в месте крепления семени к растению (может какие-то остатки пыльцы?!):



И напоследок немного о животных, а точнее об их внешнем покрове – волосах да перьях…

Животные


Начнём с некоторой банальщины – волосяного покрова человека (пришлось пожертвовать из бороды):


Волос полностью не помещался в отведённое ему место, пришлось подрезать…

Конечно, все мы, как минимум, в рекламе видели, что волос имеет чешуйчатую структуру (на верхнем фото это хорошо видно), но абсолютно немногие видели волос в разрезе… Так или почти так выглядят наши волосы после похода к парикмахеру. Если будет интересно, то о частях человеческого тела в цвете можно посмотреть тут – много красивых СЭМ-микрофтографий.

Одна моя знакомая решила завести волнистого попугайчика, и когда я пришёл к ней, чтобы показать фотографии розочки, мне немедленно было вручено перо, только что выброшенное из своего организма самим попугаем то ли из крыла, то ли из хвоста. Но это и понятно, обратите внимание на количество микроорганизмов и прочей гадости в пухе:


Микрофотографии пуха волнистого попугайчика ближе к основанию пера

Хотя основная часть пера (остевая) сохранилась в прекрасном виде. Посмотрите, как идеально уложены «волоски» в пере – это всё ради того, чтобы птицы могли летать и маневрировать в воздухе, чтобы их крылья не были решетом для воздуха, ну и, конечно же, в этом есть и своя эстетическая функция:


Остевая часть пера волнистого попугайчика

Ну а когда об этих фотографиях узнала одна из научных сотрудников нашей лаборатории в МГУ, то мне на растерзание отдали небольшое перо павлина. Видимо, оно когда-то принадлежало молодой особи, так как в длину было не более 10-15 см.

Начнём, как и в случае с попугайчиком, с «подшёрстка», в котором так же живут микроорганизмы. К сожалению, в тот момент рядом не было Войцеховского, жаждавшего увидеть бегающих «зелёных человечков» по поверхности биологических образцов. Вот они, правда, не бегают, а просто присосались к волоскам пуха:


И ещё немножко микрофотографий пуха, точнее той части волосиков, которая удалена от остова пера:


Как будто «волоски» вставлены один в другой

Основная же часть пера выглядит так:



Здесь широкие уплощённые «волоски» уложены друг на друга внахлёст, что обеспечивает монолитность пера, меньшую проницаемость для воздуха и его красоту, как в битвах между самцами, так и во взаимоотношениях с представителями противоположного пола.

Но и это ещё не всё. Если сравнивать с волнистым попугайчиком, у которого волоски короткие (порядка 100 мкм в длину) и жёсткие и не имеют зацеплений друг с другом, то в пере павлина такие волоски более длинные (до 300-500 мкм в длину) и, соответственно, менее жёсткие. И чтобы они не спутывались при носке такого шикарного перьевого костюма, Природа придумала следующее:


Прародитель zip-lock, созданный Природой

Отдельные волоски сцеплены на окончаниях между собой и ещё с помощью таких приспособлений могут сцеплять с соседними перьями и т.д.

И последнее, волоски внутри пера имеют интересную структуру с уширениями и утоньшениями вдоль одного волоска. Это определяет переливчатую окраску, игру цвета и блеск на солнце пера павлина:


За игру света пера павлина ответственны именно такие утолщения отдельных волосков

Ещё про структуру перьев можно почитать тут.

Послесловие


На данный момент у меня всё. Если у Вас есть идеи, что можно было бы посмотреть в электронном микроскопе, распилить, о чём ещё написать на Хабре, то смело присылайте мне свои пожелания любым доступным образом (все контакты есть в профиле) или на e-mail smirnovea_(at)_gmail.com (без знаков «_», а (at) – ну Вы сами знаете…).

P.S.: К ролику от OSRAM удалось прикрутить субтитры за новогодние каникулы, наслаждайтесь тут. И не забывайте подписываться на канал, надеюсь, скоро будет «доморощенный» ролик про плазму в установке для напыления токопроводящих покрытий, которую было плоховато видно в этом ролике

P.P.S.: Если кто-то ещё не читал предыдущие статьи, то их можно посмотреть тут:
Вскрытие чипа Nvidia 8600M GT, более обстоятельная статья дана тут: Современные чипы – взгляд изнутри
Взгляд изнутри: CD и HDD
Взгляд изнутри: светодиодные лампочки
Взгляд изнутри: Светодиодная промышленность в России
Взгляд изнутри: Flash-память и RAM

Список объект на будущее

Интересное:
Дисплеи (e-ink, обычный TFT с резистивной матрицей). Если кто-то пожертвует сенсорный ёмкостной или Gorilla Glass, буду премного благодарен…
Разрезать клетку и аккуратно посмотреть на внутренности
В дополнении к спичка — чиркаш
Электролитический конденсатор
Оптоволокно
флоппи-диски, магнитные ленты, виниловые пластинки, фотопленку, киноленту (нужны только сами образцы)
Поверхность слоя scratch-карт или моментальных лотерейных билетов
Поверхность «обычного» полированного пластика (ПВХ, ПП и т.д.) и поверхность пластика, покрытого «soft touch» (опять-таки нужны образцы)
Кромка металлической линейки
Шарик/шарики шариковой ручки
Оплетка и внутренность гитарной струны (надо брать новую и сильно попользованную, а вообще гитарная струна есть тут)
мясо/рыба и прочие съедобные вещи
Радиочастотные метки (RFID) — как раз сравню обычный РосНановскую супер-пупер метку с какой-нибудь обычной

Скептитизм:
Голографическую наклейку (физический принцип Голографии намекает, что это будет просто монолитный кусок полимера, но как только появится возможность — посмотрю)
Воду из-под крана, пиво, прочие жикости (стерелизация всех убивает, но вот наночастицы посмотреть — легко)
Поверхность и внутренность пористых материалов типа пенополиэтилен, пенопропилена, пенополиуретан, фильтр от сигарет (в оптический микрскоп даже смотрел как беруши распрямляются — не впечатлило, но попробую электронным микроскопом побаловаться)

Уже есть в Интернетах:
Пылевых клещей и сперматозоидов (вроде обсудили в комментах — смотреть тут и тут)



Во-первых, полный список опубликованных статей на Хабре:

Вскрытие чипа Nvidia 8600M GT, более обстоятельная статья дана тут: Современные чипы – взгляд изнутри
Взгляд изнутри: CD и HDD
Взгляд изнутри: светодиодные лампочки
Взгляд изнутри: Светодиодная промышленность в России
Взгляд изнутри: Flash-память и RAM
Взгляд изнутри: мир вокруг нас
Взгляд изнутри: LCD и E-Ink дисплеи
Взгляд изнутри: матрицы цифровых камер
Взгляд изнутри: Plastic Logic
Взгляд изнутри: RFID и другие метки
Взгляд изнутри: аспирантура в EPFL. Часть 1
Взгляд изнутри: аспирантура в EPFL. Часть 2
Взгляд изнутри: мир вокруг нас — 2
Взгляд изнутри: мир вокруг нас — 3
Взгляд изнутри: мир вокруг нас — 4
Взгляд изнутри: 13 LED-ламп и бутылка рома. Часть 1
Взгляд изнутри: 13 LED-ламп и бутылка рома. Часть 2
Взгляд изнутри: 13 LED-ламп и бутылка рома. Часть 3
Взгляд изнутри: IKEA LED наносит ответный удар
Взгляд изнутри: а так ли хороши Filament-лампы?

и 3DNews:
Микровзгляд: сравнение дисплеев современных смартфонов

Во-вторых, помимо блога на HabraHabr, статьи и видеоматериалы можно читать и смотреть на Nanometer.ru, YouTube, а также Dirty.

В-третьих, если тебе, дорогой читатель, понравилась статья или ты хочешь простимулировать написание новых, то действуй согласно следующей максиме: «pay what you want»

Yandex.Money 41001234893231
WebMoney (R296920395341 или Z333281944680)


Иногда кратко, а иногда не очень о новостях науки и технологий можно почитать на моём Телеграм-канале — милости просим;)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+155
Comments 77
Comments Comments 77

Articles