Pull to refresh

Virgin первой установила WiFi на всех самолётах

Reading time2 min
Views589
Американцы этого не видят, но на высоте 10 км над их головами сейчас идёт настоящая технологическая война.

Между авиакомпаниями разгорелась гонка, кто первый сможет наладить WiFi-связь на своих континентальных рейсах, чтобы Сеть была доступна на протяжении всего перелёта. Когда они сделают это, мы наконец-то сможем в реальном времени следить за веб-камерами из каждого самолёта, а также наблюдать катастрофы в прямом эфире через интернет.

Первой об установке WiFi абсолютно на всех своих самолётах вчера объявила компания Virgin America. Сегодня Virgin проведёт торжественный запуск сервиса — для этого на самолёт посадят знаменитую Опру Уинфри, и она будет вещать в прямом эфире через Skype. Вообще-то, использование VoIP на борту запрещено, но для Опры они сделали исключение из правил.

К сожалению, интернет доступен только на континентальных рейсах по США, потому что система AirCell Gogo работает через наземные вышки.

К середине лета WiFi на всех своих самолётах (136 «боингов») поставит также авиакомпания AirTran. В спешке устанавливает хот-споты в салонах авиакомпания Delta Air Lines (300 самолётов), они должны закончить к концу лета. Интересно, что все без исключения авиакомпании устанавливают Aircell Gogo. Установка системы на одном самолёте стоит около $100 тыс.

Вся эта спешка выглядит довольно удивительно, ведь большинство самолётов слабо приспособлено для нормальной работы с ноутбуком. Во-первых, на каждом месте в салоне нет дополнительной розетки. Во вторых, ноутбук просто некуда поставить, чтобы было удобно набирать текст — если поставить на колени, то приходится скрючиваться в странную позу. Однако, WiFi на борту — это чуть ли не единственная надежда авиакомпаний увеличить пассажиропоток.

Сервис AirCell Gogo в салоне Virgin America обойдётся в $7,95 за устройство карманного формата, $9,95 для полётов короче трёх часов и $12,95 за более длительные перелёты. Скорее всего, на других авиакомпаниях тарифная сетка будет примерно (или в точности) такая же.

via NY Times
Tags:
Hubs:
+31
Comments113

Articles

Change theme settings