Pull to refresh

Тайна процессора iPhone раскрыта

Reading time 1 min
Views 2K
За те полгода, что прошли с момента официальной презентации iPhone, о долгожданном телефоне Apple стало известно не так уж и много. Самый низкий поклон за это стоит отвесить, прежде всего, доблестным представителям компании, обладающим уникальным навыком терять дар речи в ответ на вопросы о подробных технических характеристиках «айфона» в целом и о процессоре в частности. Впрочем, о чём наотрез отказались разговаривать создатели телефона, о том без лишних уговариваний поведал сам девайс. Вернее, его прошивка, благополучно успевшая утечь прямиком в Сеть буквально на днях.

Внутри iPhone скрывается процессор  ARM@620 МГц


Судя по сообщениям ответственных за расшифровку кода лиц, в iPhone установлен процессор ARM1176JZF — довольно мощный, но при этом экономичный «камушек», построенный на базе архитектуры ARM и номинально выдающий 620 мегагерц (если верить слухам, при желании процессор можно разогнать до 700 МГц и даже больше). Чип оснащён относительно небольшим объёмом кэш-памяти (16 Кбайт/16 Кбайт), однако обладает поддержкой Java и отдельным процессором для обработки трёхмерной графики. Всё для блага юзеров. С другой стороны, не обделили инженеры вниманием и хакеров: специально для них в ARM1176JZF присутствует технология защиты контента TrustZone, обещающая любителям взлома долгие часы приятного времяпрепровождения.

Таким образом, iPhone можно назвать одним из самых мощных телефонов современности. Одно плохо: с грамотным применением этой мощности у детища Apple пока что, увы, неважно.

via Engadget
Tags:
Hubs:
+20
Comments 55
Comments Comments 55

Articles