Pull to refresh

Появилась возможность «почти» официального анлока Iphone4 от любого оператора (включая AT&T)

Reading time 2 min
Views 5.3K
Вчера вечером в твиттере и на «профильных» сайтах стали появляться сообщения с предложением «удаленной разблокировки» (remote unlock) айфонов-4 с любой версией прошивки. За услугу во всех случаях просят сумму порядка 175-200$. Люди, профессионально занимающиеся ремонтом мобильных телефонов подтверждают что разблокировка действительно происходит после оплаты, т.е. это не обман.

Дальше я попробую, используя свои познания по теме, ответить на несколько очевидных вопросов.


0. Это действительно действующий способ разблокировки любых айфонов4 с
любой версией прошивки?
ДА.

1. КАК?
Очень просто! В Apple тоже работают живые люди и им тоже хочется кушать. Дело в том, что при каждом обновлении прошивки или восстановлении (когда айфон просит подключить его к компьютеру)
происходит «сверка» с сервером Apple на предмет блокировки данного конкретного айфона под какого-то оператора. В некоторых странах айфоны продаются залоченными, но оператор может за определенную плату, или
при выполнении определенных условий (например при завершении 2-х летнего контракта) по запросу абонента разблокировать айфон. Для этого оператор отправляет запрос в Apple, а Apple помечает в своей базе телефон как разблокированный и при следующем подключении к компьютеру присылает уникальный код (Activation Token), который Itunes автоматически вводит в телефон. Проблема была в том, что AT&T (американский оператор, обслуживающий айфоны) ни при каких обстоятельствах не хочет отправлять запросы на разблокировку, и опыт (в том числе опыт судов в Америке) показывает что заставить их сделать это нереально.

2. И всё-таки КАК?
Очень просто! Просто кто-то в Apple, имеющий возможность вносить данные в базу блокированных/разблокированных телефонов, решил незаконно воспользоваться этой возможностью с целью личного обогащения. Подобная практика существует довольно давно для других производителей телефонов (к примеру, Nokia BB5), да и для Apple, за исключением AT&T.

3. Разблокировка будет возможна всегда — были бы деньги?
Вероятнее всего НЕТ. Вероятнее всего в Apple очень быстро вычислят коррумпированого сотрудника и лавочка закроется. Хотя, кто знает…

4. Эта разблокировка навсегда? После нее можно будет смело обновляться на любую новую версию?
Вероятнее всего НЕТ. Так как айфон запрашивает ключ разблокировки при каждом обновлении/восстановлении, Apple может просто прислать ключ блокировки (WildcardTicket) после того как найдет виновного сотрудника и выяснит список
незаконно разблокированных им телефонов. Musclenerd предупреждает о такой возможности.

5. Есть риск того, что заплатив деньги вы ничего не получите?
ДА. Как и всегда в подобных случаях.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 16
Comments Comments 16

Articles