Pull to refresh

iPhone плохо продаётся в России

Reading time 1 min
Views 725
Российские операторы сотовой связи рискуют сорвать план по продажам iPhone 3G. С самого начала они обещались сбыть за три года 3,5 млн трубок, а по факту за первые три месяца продаж продали максимум 120 000-180 000 устройств, пишут «Ведомости».

Всего, по оценке Mobile Research Group (MRG), за IV кв. 2008 г. в России было продано 89 тыс. трубок iPhone 3G. Впрочем, представители сотовых операторов считают оценку MRG заниженной и сами называют цифры в полтора-два раза выше. Но даже этого мало, особенно, если сравнивать с объёмом мировых продаж (см. таблицу). Причины понятны, ведь гораздо выгоднее купить айфон за рубежом и здесь разлочить его. По некоторым оценкам, в России работают до полумиллиона «серых» аппаратов iPhone.

Самое грустное, что российские операторы обязались приобрести у Apple гигантские объёмы айфонов. Например, «Вымпелком» должен закупить 1,5 млн в течение двух лет. МТС — 1 млн за три года, а «Мегафон» — 1 млн в течение двух лет.

Таким образом, чтобы избежать убытков и выйти на запланированные объёмы, операторам придётся ввести большие скидки и начать продавать iPhone 3G по цене, близкой к себестоимости.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 237
Comments Comments 237

Articles