Pull to refresh

Официальный регламент акции в М.Видео разрешает покупать ДВА IPhone

Reading time 3 min
Views 3.8K
В продолжение вчерашней истории про акцию с продажей IPhone в М.Видео

Сегодня снова пошел в ТЦ «Спектр», но уже не за трубкой, а просто понаблюдать за действием. Пришел где-то в 9:40, а магазин (находится на 0 этаже торгового центра) открывался в 10:00. Первый этаж ТЦ был оцеплен охраной. Люди в черной форме стояли через каждые 5-10 метров. Вход вглубь ТЦ строго по пропускам. У эскалатора скопилось около 35 человек. Многие из них приехали туда в 6 часов утра и ждали открытия.

Знакомые лица… Те, кто вчера не успел и обломался с покупкой снова стояли. Непонятно как, но где-то около 9:50 внизу у «М.Видео» скопилось небольшое количество человек. Их было 8 человек. Охранник проверил у них документы, все они оказались сотрудниками Торгового Центра, которые могут передвигаться по всему ТЦ беспрепятственно.

В 10 часов толпу пустили и скопившиеся люди стали спешно спускаться по остановленному эскалатору вниз к магазину. Внутри уже была очередь! Продавец сказал, что трубок сегодня только 10. После выписки двух чеков, телефоны закончились. Облом! Те, кто ждал с 6 утра явно были недовольны. Кто купил? Где трубки? Администратора!

Сотрудники магазина оправдывались по уже заученным фразам: «Телефоны купили сотрудники, они такие же покупатели». Это явно не устраивало. «Айфонов у нас больше нет! Ничем не можем помочь, приходите завтра».

Но вот к стойке подошел еще один человек в красной майке. «Продаем еще 10 Айфонов, это максимум». Понимаете, да? Трубки у них есть, просто они их не хотят продавать. Старший менеджер (Андрей Андреев, привет!) ссылался на регламент, по которому они не могут продавать много трубок («Евросеть будет предъявлять претензии»). Как всегда на месте оказались люди, которые знали «из достоверных источников в центральном офисе», что в данном магазине было завезено 62 айфона. Неожиданное появление 10 трубок косвенно подтверждает этот факт.

Далее была внутренняя ругань между участниками очереди. Выясняли, кто был первым, кому надо дать трубку. В процесс вмешался охранник торгового центра (который дежурил на эскалаторе) — он показывал пальцам на всех, кого он «видел в 8 утра, когда пришел». Им и достались заветные бумажки на получение Айфона. По сравнению с вчерашним днем прогресс на лицо. Трубок было около 20, из них в свободную продажу ушло больше 10 (точно не запомнил, но где-то 5-8 ушло непонятно куда).

Кстати, там присутствовало высшее руководство из «М.видео». Может быть поэтому они и решили выкинуть еще трубки.

Мне, как покупателю интересно, почему продают так мало и разрешено ли участвовать в акции самим сотрудникам магазина. Обычно в таких акциях в регламенте прописывается, что сотрудники и их родственники не могут участвовать. Я попросил регламент проведения, на который так часто ссылались менеджеры. Естественно, что мне его никто не хотел давать. Но мы знаем, что они должны такой документ иметь. То ли просьба пригласить директора магазина, то ли несколько записей в книгу жалоб от оставшихся без покупок, но некую бумагу через минут 20 мне показали. Ее нельзя было скопировать, нельзя было унести. Только ознакомиться.

Данный документ являлся внутренним распоряжением о проведении акции номер 193 (если не ошибся с номером я) от 4 августа 2009 года. В нем говорится, что данная акция проходит должна способствовать популяризации продаж Айфонов, привлечению внимания к сети и продажам сим-карт «Мегафона». Каждому участнику акции можно продать НЕ БОЛЕЕ 2 ТЕЛЕФОНОВ. Т.е. не один, а именно два. Можете смело требовать вторую трубку завтра утром. Вам обязаны ее продать, согласно распоряжению руководства М.Видео. В документе не регламентируется определенное количество телефонов, которое должно продаваться в сутки. Т.е. отмазки типа «Мы может продавать не более 10 трубок в день» — фантазии менеджеров магазина.

Удалось пообщаться и с директором магазина, который «айфоны не производит». Он сказал, что сотрудники не могут покупать телефоны до открытия магазина. И что ситуация при которой 8 трубок из 10 куда-то пропали (было десять, продали только 2, потом стало ноль) – невозможна (=такого быть не должно).

Короче, «приходите завтра».
Tags:
Hubs:
+55
Comments 196
Comments Comments 196

Articles