Pull to refresh

Полгода с iPhone

Reading time4 min
Views3.9K
Навеяло аналогичным текстом про Nokia, размещённым тут.

Постараюсь разобраться в опыте пользователя iPhone. Без особого восхищения девайсом, но и без поливания грязью конкурентов.

Почему IPhone?


Тут всё довольно просто. Возникла необходимость совместить в одном устройстве телефон, читалку книг, смотрелку pdf, цифровой диктофон, какой-никакой почтовый клиент. До того был КПК hp hx4700, но всё портила его операционная система. В итоге было принято решение получить много счастья в корпусе с яблоком.

Получилось ли это? Попробуем разобраться.

Всё написанное ниже относится к официальному iPhone 3G.

Телефон

Нужно сказать, что телефон — именно телефон — у Эппла получился всё-таки так себе. Nokia 6300, которая была у меня до Джобсовского изделия, в телефонной части существенно удобнее. Например, в Нокии есть автоответ (что актуально для автомобилистов с гарнитурой в ухе).

В дополнение к истории с гарнитурой нужно сказать про выбор источника звука. Идея неплоха, реализация — тоже. Иногда нужно включить громкую связь, не отсоединяя от устройства гарнитуру.

Хвалёный Spotlight работает в контактах по одному ему известным законам. Например, поиск по организациям работает нормально, но текст, помещённый в заметки к контакту, Spotlight просто игнорирует.

Размещение SMS и MMS в виде чата — 5 с плюсом. Но при отправке SMS нескольким людям, iPhone автоматически предлагает отправить MMS. Причём, непонятно, что подвигает его на такой шаг. Судя по всему, сама идея, что MMS у нескольких адресатов могут быть не настроены, айфону глубоко противна.

Порадовала возможность назначать свои метки телефонам. Не нужно догадываться, какой из трёх мобильников человека — московский. Меняем метку на «Москва» и живём счастливо.

Читалка книг

Ответ прост. Shortbook. Программа может почти всё. По удобству чтения она не хуже, чем AlReader или HaaliReader для Windows Mobile. Единственная проблема — закачка файлов. Их можно либо качать прямо из этих наших интернетов, либо надо поднимать на компьютере ftp-сервер. Либо — как я начал делать совсем недавно — пользуюсь локальной сетевой файлопомойкой.

Смотрелка PDF

Именно работа с pdf, опробованная на iPod Touch 2G, стала поводом к покупке айфона. С ужасом вспоминаю RepliGO для КПК, которое требовало конвертации для каждого файла, и при этом не гарантировало нормального просмотра.

На айфоне основная программа для чтения pdf — GoodReader. Хотя сравнимое удобство на небольших документах (до 30 мегабайт) обеспечивает, например, и Files Lite. Экранчик, правда, маловат. Но небольшое физическое разрешение компенсируется удобством навигации по документу.

Поменял бы я айфон на специализированную читалку на eInk? Нет. Но не потому, что читалка хуже, а просто потому, что вариант «всё-в-одном» меня лично устраивает больше.

Диктофон

Сначала Apple всё сделал хорошо. Голосовые заметки были неограниченной длины, упорядочивались, и всё бы и оставалось хорошо, но тут внезапно появилась прошивка 3.1.

Apple всё испортил. С прошивки 3.1 голосовые заметки ограничены 77 мегабайтами (примерно 35 минут). Почему — тайна сия велика есть. На форумах есть соответствующие темы, где проблема обсуждается, но подвижек нет В прошивке 3.1.2 всё осталось плохо. Эппл молчит.

Но диктофон нужен. Поэтому я сделал всё хорошо самостоятельно за $1.99. Купил Griffin iTalk. Программа проста аки бублик, умеет писать диктофоном аудиозаметки любой длины. Упорядочение сделано, пожалуй, даже попроще, чем в стандартном приложении. Пишет в aiff, который потом при помощи foobar2000 конвертится в любой удобный формат (и даже в некоторые неудобные).

Что не нравится


iTunes. Возможно на маке это и работает как-то иначе, но на PC — апофеоз маразма.
Мои личные претензии к тунцу можно разделить на две группы:
1. Глюки программы.
2. Извращённая логика синхронизации.

Глюки «Тунца»

Хит-парад глюков возглавляет пара ошибок: «Не удалось сихронизировать iPhone: у вас недостаточно прав для данной операции» и «Невозможно сохранить файл медиатеки iPhone: у вас недостаточно прав для данной операции». В первом случае телефон прерывает синхронизацию. Во втором программу приходится загружать ещё раз.

ITunes выдаёт эти ошибки и при работе с правами администратора из-под учётки администратора.

Очередной глюк iTunes — дублирование программ. Сейчас у меня, если верить детищу Apple, стоит три копии AppBox lite, 4 копии Doodle Jump, ну и так далее. Естественно, в телефоне все эти программы находятся в единственном числе. Что ещё более смешно — удаление галочки с любой копии в «синхронизации программ» приводит к удалению программы из телефона.

И тут мы плавно переходим к следующему пункту.

Извращения с синхронизацией

Казалось бы, чего проще? Есть два набора данных, в телефоне и на компьютере, есть дата последней синхронизации. Всё, что изменено в телефоне, переносится на компьютер; всё, что изменено на компьютере — в телефон. То, что изменено и там, и там, порождает конфликт синхронизации — тут полагается спросить у пользователя, что он думает по этому поводу. Ну и галочки из серии «синхронизировать контакты — синхронизировать видео — синхронизировать всякие другие типы контента».

«Так именно это ж и есть в айтюнсе!» — скажет пользователь. И будет не прав. Выше приведён пример про синхронизацию программ. То, что я не хочу синхронизировать программы, не означает, что я хочу их удалить. Но альтернативы не предложено. Либо синхронизируй, либо удаляй.

То же самое и с другими типами контента. Либо они синхронизируются, либо удаляются. Itunes неприятна мысль, что что-то может просто лежать в айфоне. И синхронизация этого контента мне может быть ну совсем не нужна. Прорывом была галочка «обрабатывать музыку и видео вручную».

«А как же борьба с пиратством!». А никак. Ну совсем никак. Потому, что рядом с айфоном продаётся флэшка за $10. Которая по удобству переноса файлов гораздо лучше любого айфона.

Резюме

А отсатисфачен ли эпплом кастомер?

С одной стороны, в похожих массогабаритных характеристиках есть множество устройств. Но после тщательного ощупывания HTC Touch HD, Nokia 5800, Nokia N97 и тому подобного я взял айФон. Ибо глюки и тормоза ВинМобайла достали ещё по Хьюлетту с Паккардом, и изменений я не заметил. А Нокия имеет свойство выпускать полуфабрикаты и потом их допиливать.

Чего не хватает? Многозадачности! И ActiveSync для синхронизации=)
Tags:
Hubs:
+39
Comments265

Articles