Pull to refresh

iPod: программы на каждый день. Часть ІІ

Reading time4 min
Views1.6K
«Шоу маст гоу он», как пел великий Фредди Меркьюри. Ну что же, продолжим. В первой части статьи я быстренько так рассказал о самых интересных программках, которые пощупал и о которых почитал в Сети. Сейчас же речь пойдет исключительно о том, что я сам долго использовал. Расскажу о своих впечатлениях, о всех, на мой взгляд, плюсах-минусах тех или инных программ. Это пара конвертеров видео, пара плагинов к iTunes и сам iTunes 7.3, а также маленькая утилитка для работы с музыкой.

Начну, естествено, с обзора iTunes 7.3
Итак, этот комбайн расширил свои возможности почти во всех сферах своей деятельности. Кроме того, что добавлена поддержка iPhone и улучшена работа с Apple TV, проигрыватель теперь умнее работает с айПодами. Синхронизация стала плавнее, исправлены мелкие недочеты, среди которых предупреждение о том, что места не хватает. Теперь плеер сам скажет, сколько места нужно, а сколько и есть и сколько не хватает.
так же улучшена работа с большими медиатеками — это касается не только музыки, но и видео. Кроме того, режим Cover Flow улучшен, особенно это касается механизма рендеринга. Существенные изменения и с подкастами: теперь есть возможность добавлять обложки к передачам, использовать все режимы отображения обложек, переработан механизм закачки подкастов. Изменен порядок сортировки: теперь исполнители с артиклями (а ля «The» и пр.) сортируются как бы без них. Например, The Beatles будет стоять на ряду с Beethoven, а не с System Of A Down.
И еще одно маленькое изменение — теперь цвет выделенного элемента синих оттенков и смотрится лучше, чем в прошлой версии.

Теперь о плагинах к iTunes. Я смотрю, многие хабралюди используют сервис Last.FM. Очередной апгрейд учел многие мои потребности — среди которых поддержка iPod и скробблинг с него. Так же улучшен дизайн программы и качество скробблинга. Кроме того, очень интересный плагин-визуализатор — Magnetosphere. Главные достоинства сего плагина состоят в том, что визуальный ряд идеально выстраивается под текущую композицию, т.е. отчетливо отображает басы, ударные, вокал и пр. Еще один плюс плагина состоит в том, что он подстаивается под Вашу видеокарту. Также, личное мнение автора, эффекты плагина красивее и не так нагружают глаз, они спокойны и отчетливы. Разнообразие возможностей не столь велико как у стандартного визуализатора: фейерверки и звёздные мотивы. Но, к сожалению, замечено мелкий огрех в работе дополнения: в режиме не полного окна сквозь визуализатор проскакивают части древа списка плейлистов. Но в остальных режимах — все просто отлично. Попробуйте, оно того стоит ;).

Далее рассказ о различных видео конвертерах. В мое поле зрения попали еще два отличных конвертера — MPEG Streamclip и Videora iPod Converter. Но, обо всем по-порядку.
MPEG Streamclip — это, безусловно, мощнейший инструмент, который довольно-таки не прост в обращении. Запутаться просто. Многочисленные настройки, которые плохо оформлены и вообще плохой интерфейс программы отталкивают. Разобравшись во всем я конвертировал получасовой фильм в формат *.mov. Результат меня не порадовал: кроме того, что звук шел раньше видео, так и качество видео, во многих моментах, оставляет желать лучшего. В целом этой программе я бы поставил 4 из 5, учитывая то, что она поддерживает огромное множество форматов, а так же может конвертировать звук. Эта программа еще и плеер, и редактор, и может закачивать медиа. безусловный плюс программы — бесплатная лицензия.

Videora iPod Converter — бесплатный конвертер видео из популярных форматов (AVI, WMV, ASF, MPG, FLV и пр.) в форматы, которые поддерживают все модели iPod, кроме nano и shuffle: MP4 и MOV. Это незаменимый помощник и для тех, кто использует iTunes и QuickTime.
Программа проста и удобна в использовании. Задав формат выходящего видео, его размер (для плеера или TV), улучшать ли качество видео и звука, вы нажимаете на пару кнопок и — аллилуйя! — ждете, пока программа сделает свое дело. В ходе перекодирования выводиться лишь самая главная информация: прогресс-бар, оставшееся и прошедшее время, размер выходного файла и его битрейт. После того, как закончится конвертирование, программа автоматически добавит готовое видео в библиотеку iTunes. Результат же — выше всяких похвал: четкое, качественное изображение с отменным звуком.
Кроме прочего, в Videora Converter есть библиотека конвертированных файлов, в которой вы можете просмотреть все конвертированные файлы, переместить их на плеер или в iTunes, удалить или проиграть.
Хинт: для лучших результатов используйте формат MP4.
Таким образом, это удобный и мощный конвертер видео с хорошим интерфейсом, с отличным результатом кодирования, широкой поддержкой айПода и Тюнса. Т.е. этот конвертер можно смело советовать обладателям iPod Video, а также тем, кто использует iTunes по всем его возможностям, т.к. эта софтина справляеться со своими задачами на все 100%. Итого, моя оценка — 5 из 5!

И, на посошок, полезная утилита MP3Gain — утилита для выравнивания громкости в музыкальных файлаъ формата MP3. В MP3Gain предусмотрена возможность выравнивания громкости как в отдельно взятом файле, так и в группе файлов (например, в каком-либо музыкальном альбоме). Работает весьма корректно и не вносит изменений в кодирование/раскодирование MP3-файла, т.е. качество музыкального фрагмента остается неизменным, обработке подвергается только громкость звука. Интерфейс прост и понятен, пользователю для работы с музыкальным файлом (или группой файлов) нужно совершить лишь несколько действий (указать файлы и уровень звука), остальное утилита сделает сама.

Вот, на данный момент все. Некоторые начнут утверждать то, что я не все написал. Может быть, но это лишь самые главные черты программ и утилит. Другие же скажут, что я не все программы описал. Я ставил перед собой задачу показать лишь самое лучшее, как на мой взгляд, ведь люди-то разные ;). Буду очень рад узнать какие-то новые софтины и замечания по описанным выше программам. Я не брался за описание RocBbox — т.к. не желаю гробить свой плеер. если есть желающие написать — то я только за!

P.S. Спасибо хабралюдям nopoc, pooh и vitya за информацию о существовании конвертеров (MPEG Streamclip и Videora iPod Converter, соответственно) и MP3Gain. буду надеяться на их сотрудничество ;).
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments20

Articles