Pull to refresh

Google поставил новый рекорд по интернет-трафику

Reading time 1 min
Views 1.5K
Компания Google может на равных общаться с магистральными операторами Tier 1 (коих в мире 13 штук). По объёмам трафика она уже обогнала почти всех. Согласно статистике Arbor Networks, в сентябре 2010 года доля Google в мировом интернет-трафике выросла до рекордных 6,4% и остался только один-единственный магистральный провайдер, который пропускает через себя больше трафика, чем поставляет Google в сети операторов Tier 1 и Tier 2.



В январе у Google было всего около 5% мирового трафика. С учётом роста интернета на 40-45% общий трафик Google увеличился примерно на 80% за девять месяцев. Впечатляет, что инфраструктура одной компании технически выдерживает такие гигантские нагрузки и продолжает работать почти без сбоев.

Это цифры, полученные по результатам фактических замеров на маршрутизаторах 110+ ISP во всех регионах мира, которые поставляют данные в систему ATLAS. В статистику не включены поставки трафика Google по пиринговым соглашениям с ISP нижнего уровня. Если же учесть использование Google Global Cache, то по мнению специалистов Arbor Networks доля Google составляет около 8-12%.

По данным Arbor Networks, Google уже заключил пиринговые соглашения с 70% всех интернет-провайдеров мира (год назад было 60-65%). В реальности единственными операторами, которые не установили у себя серверы с кэшем Google — это несколько операторов Tier 1, а также национальные операторы, которым не позволяет сделать это государственное законодательство либо коммерческие интересы.

Хотя с коммерческой точки зрения бизнес Google можно обсуждать и анализировать его перспективы, но с точки зрения телекоммуникаций компания уже де-факто контролирует значительную часть интернета и проникает в сетевую инфраструктуру.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 36
Comments Comments 36

Articles