Pull to refresh

Планирование и обслуживание Wi-Fi-сетей

Reading time 5 min
Views 41K
TamoGraph

На гребне радиоволны


Казалось бы, что после ратификации стандарта 802.11n в индустрии Wi-Fi должно наступить относительное затишье: спецификации утверждены, сертификация устройств идет полным ходом, корпоративный и домашний рынки насыщены сотнями беспроводных устройств, офисы в массовом порядке прощаются с витой парой и переходят на уже вполне зрелую беспроводную технологию, и все эти технологические радости, не покладая рук, обеспечивают китайские рабочие. Но затишья, конечно же, не наступило. На рынке идет суровая борьба за сердца и кошельки IT-отделов.

То, что Wi-Fi вполне готов заменить витую пару в большинстве ситуаций, понятно всем профессионалам, работающим на рынке. Конечно, еще остались люди, которые подозрительно относятся к Wi-Fi, ибо поводов для этого в прошлом было немало: 802.11 a/b/g был медленным, WEP легко ломался, железо зависало, радиус покрытия был невелик. Список можно продолжить, но на сегодня для всех серьезных проблем «раннего» Wi-Fi решения найдены. Последний директор или чиновник, который будет цепляться за проводную сеть, вымрет, видимо, лет через десять, но уже сейчас понятно, что оборудование 802.11n (и последующих стандартов) победило провода. Кстати, не в последнюю очередь в этом «виноваты» и высшие чиновники, среди которых нынче стало модно расхаживать с iPad'ами. Имеющие глаза да увидят, что за ними не бежит связист с катушкой для обеспечения секретной правительственной связи, а шустрое видео на экране подсказывает, что пакеты бегут по Wi-Fi, а не по дохлому даже в столице 3G. За iPad'ами, вне всяких сомнений, последует волна уже нормальных, многозадачных планшетников, которые можно будет использовать для бизнеса и других разумных целей, и которые добавятся к уже существующей огромной армии ноутбуков, смартфонов, VoIP-телефонов и десктопов.

Обеспечивает всё это хозяйство связью умное железо и софт, и как раз в области разработки такого железа и софта и идет основная конкурентная борьба ведущих производителей. Стандарт 802.11n весьма обширен и многообразен, он позволяет создавать очень интересные инженерные решения, которые на сегодня еще далеко не исчерпали все возможности, предлагаемые стандартом. Оговоримся, что речь идет о решениях для корпоративного рынка. Домашняя Wi-Fi-инфраструктура создается на основе довольно простых и дешевых точек доступа ценой в пару тысяч рублей, которые обеспечивают вполне приемлемое качество. Существует даже некоторое количество энтузиастов, которые пытаются строить корпоративные Wi-Fi сети на основе таких домашних точек доступа (и это даже иногда работает, если в офисе сидит всего пара-тройка человек), но это, скорее, маргинальное течение.

Между тем, корпоративные решения уже сегодня предлагают массу привлекательных нововведений (конечно, по более высоким ценам). С инженерной точки зрения это очень интересные технологии, о которых стоит почитать подробнее, если вы до сих пор этого не сделали. А мы для возбуждения аппетита пробежимся по ним очень кратко.

Cisco встраивает в точки доступа анализаторы спектра, которые автоматически определяют источник интерференции, его тип и переключают оборудование на чистый от помех канал. До сих пор для анализа спектра использовали отдельные устройства (размером начиная от флешки вплоть до кирпича) с соответствующим софтом, который позволял инженеру визуализировать некий диапазон спектра на экране компьютера и, таким образом, оценить загруженность диапазона, увидеть помехи, и т.п.

image

Cisco сделала логичный шаг вперед: анализатор Spectrum Expert стал частью точки доступа (начиная с серии 3500). Работает анализатор в обоих Wi-Fi диапазонах (2.4 и 5 ГГц), имеет высокое разрешение (10 кГц) и использует интеллектуальную систему реагирования на источники интерференции. Кроме того, в отличие от инженера, он работает постоянно. Как вам такой трюк: если в комнате отдыха каждый день в час дня включают микроволновку, которая «забивает» канал 2, то точка доступа научится переключаться на канал 11 каждый день в это время.

Ruckus заманивает умными и компактными массивами антенн BeamFlex, обеспечивающими беспрецедентную дальность и качество покрытия.

image

Такой компактный массив может в реальном режиме времени менять диаграмму направленности, причем диаграмма подстраивается под каждого клиента точки доступа каждый раз, когда надо передать пакеты клиенту. Таким образом, точка доступа избегает помех и снижает уровень шума для других устройств и сетей и увеличивает производительность и зону покрытия до трех раз.

Aerohive продвигает модные облака и Wi-Fi архитектуру без контроллеров, с централизованным управлением всей инфраструктурой. Причем тут облака, спросите вы. Всё очень просто: система управления Wi-Fi сетью теперь располагается в облаке, поддержкой которого занимается Aerohive. Т.е. все заботы по установке и эксплуатации сервера и ПО, управляющего сетью, берет на себя производитель железа. Вам лишь остается подключить точки доступа к сети. Они сами найдут облако в интернете, зарегистрируются и будут готовы к управлению из центральной «облачной» консоли, в которую вы можете попасть через любой браузер. Что касается архитектуры без контроллеров (Cooperative Control Architecture), то она позволят убрать «узкие места», характерные для традиционных Wi-Fi сетей с контроллерами. Точки доступа Aerohive — сами себе контроллеры, самоорганизующиеся в «соты».

Atheros, ведущий поставщик чипсетов для точек доступа, которого недавно купила фирма Qualcomm, начинает поставлять чипсеты с тремя MIMO-потоками, которые обеспечат скорость передачи до 450 Mbps. Эти и многие другие производители оборудования также активно работают над transmit beamforming, технологией, которая позволяет «фокусировать» сигнал на нужном месте в пространстве, не «распыляя» его в тех местах, где в настоящий момент нет клиентов.

Зачем нужен TamoGraph


Всё это железное великолепие будет работать как надо только при одном условии: сеть нужно правильно спланировать, развернуть, и протестировать. Ваши и производителя оборудования задумки разобьются о суровую реальность вдребезги, если вы, например, не учтете тот факт, что в соседнем офисе прямо за тонкой стенкой стоит 200-милливатная точка доступа на 6-ом канале с дипольной антенной, которая забивает вам весь доступный радио-спектр своим сигналом. Чтобы избежать ошибок, необходимо проведение инспектирования сети на этапе до и после развертывания.

Инспектирование, т.е. сбор, визуализацию и анализ характеристик сети Wi-Fi проводят с помощью специального софта, такого как TamoGraph Site Survey, который выпускается нашей компанией Тамософт. У нас есть два серьезных конкурента от компаний AirMagnet и Ekahau, а также существует несколько более простых бесплатных программ. Дальнейшие примеры будут на основе TamoGraph, как более близкой и знакомой мне программы. К тому же, насколько мне известно, только наша компания ведёт активное продвижение этого продукта в России, выпустила полностью локализованную русскую версию и принимает оплату в удобном виде (Софткей, Вебмани и пр.), тогда как AirMagnet и Ekahau на Россию не ориентируются.

TamoGraph Office Survey

Установив на ноутбук TamoGraph и проимпортировав план помещения или местности, инженер обходит помещение, отмечая свое текущее положении на плане (или даже объезжает открытое пространство, скажем кампус, на велосипеде, при этом текущее положение может автоматически отмечать GPS-приемник).

TamoGraph GPS Survey

Собрав данные, программа может построить массу полезных визуализаций, позволяющих найти проблемы, которые могут сказаться на производительности и покрытии сети: уровень сигнала в диапазонах 2.4 и 5 ГГц, уровень помех от других сетей, ожидаемая скорость передачи данных, соответствие заданным требованиям и т.п. Задокументировав результат с помощью отчета, который легко генерируется прямо в программе, на основе полученных данных можно провести корректировку сети: сменить частоты, поменять типы антенн, переместить, убрать или добавить точки доступа, и так далее.

TamoGraph Results

Подводя итоги, можно сказать, что сегодня, построив сеть на оборудовании технологических лидеров и проанализировав ее качественными программными инструментами, вы получите не только отличную производительность и безопасность, но и сэкономите деньги как на этапе закупки оборудования, так и на этапе эксплуатации сети. Если вы еще не начали строить Wi-Fi сети — начинайте. Ну и конечно же, не пренебрегайте специализированной, нейтральной по отношению к производителям оборудования и софта, подготовкой и сертификацией, такой как CWNP. Ваша профессиональная подготовка в области Wi-Fi — ключ к успеху.
Tags:
Hubs:
+52
Comments 58
Comments Comments 58

Articles